Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+15°
Boom metrics
Общество12 мая 2015 14:59

Эксперты: запад навязывает России свои исторические концепции

Специалисты уверены, что началом войны нужно считать Мюнхенский сговор
"Заключая пакт "Молотов-Риббентроп" в 1939 году Советский Союз действовал исходя из национальных интересов."

"Заключая пакт "Молотов-Риббентроп" в 1939 году Советский Союз действовал исходя из национальных интересов."

Эксперты Центра военно-политических исследований МГИМО уверены, что России пора отказаться от исторических концепций, которые навязываются нам. И следует признать, что начало войны предопределил Мюнхенский сговор.

Атаки на Россию в связи с пактом Молотова-Риббентропа восходят еще к хрущевской политике осуждения Сталина, сообщает Свободная Пресса со ссылкой на ведущиего эксперта Центра военно-политических исследований МГИМО, доктора политических наук Михаила Александрова.

Специалист уверен, что Запад пользуется данным историческим фактом и при каждом удобном случае вынуждает нас оправдываться. Хотя факты говорят о том, что против России была заключена масса соглашений – и с фашистской Германией и с иными странами.

- Заключая пакт в 1939 году Советский Союз действовал исходя из национальных интересов. Не стоит, кроме того, забывать, что вина за развязывание Второй мировой лежит не только на Германии, но и на Японии и Италии. Я вообще считаю, что нам официально следует считать датой начала войны день Мюнхенского сговора – раздела территории Чехословакии путем силового давления, - подчеркивает Александров.

Один из вариантов. как выйти из-под давления Запада - это договориться с Китаем и объявить датой начала Второй мировой 1937-й, когда войска Японии вторглись на территорию наших восточных соседей.