Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика12 мая 2015 20:30

Жириновский поработал артистом театра: Слова тут чужие и водка ненастоящая!

Политик рассказал, почему никогда не пойдет в артисты [видео]
"Никаких репетиций и чужих слов!" - Жириновский поработал в театре

"Никаких репетиций и чужих слов!" - Жириновский поработал в театре

Фото: Евгения ГУСЕВА

Пожалуй, ни одно мероприятие Владимира Вольфовича не окутывала такая завеса секретности. Никаких партийных машин у входа, прячущиеся в коридоре камеры и затаившийся в театральной гримерке сам вождь ЛДПР, перешедший практически на шепот - и все ради того, чтобы не вспугнуть зрителя.

Во вторник вечером в Школе современной пьесы шел себе привычным ходом спектакль "Подслушанное, подсмотренное, незаписанное", конек которого - импровизация. По замыслу писателя Евгения Гришковца и руководителя театра Иосифа Райхельгауза у артистов нет ни одной заученной реплики - на сцене сплошная спонтанность, неожиданность, разборки. В общем, привычная для ВВЖ среда.

- Предыдущий глава московского департамента культуры меня ругал за идею выпустить вас на сцену. Если бы чиновники правильно воспринимали театральное искусство, они бы понимали, какой вы выдающийся артист, - приветствовал Владимира Жириновского худрук.

- Наглец! Ну вот его и уволили. Если новый скажет чушь, его тоже уволят. Я что, изуродовал спектакль?! Взорвал театр?!! - возмутился начинающий актер.

Профессиональные актеры пытались быть на уровне, поддерживать диковатую беседу, но куда там. Переиграть дебютанта оказалось не по зубам.

Профессиональные актеры пытались быть на уровне, поддерживать диковатую беседу, но куда там. Переиграть дебютанта оказалось не по зубам.

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Вы вообще в театр-то выбираетесь? - осторожно вклиниваюсь в диалог.

- Редко. Некогда! А вот сыграть давно хотел, но все отказывали. Только Любимов когда-то поддержал, прихожу, а его в тот день нету. Надо выпускать народ на сцену, чтобы разбавить театр от драматургов и сценариев, - выдал свой рецепт Жириновский и не удержался от подкола оппонентов. - Миронову целая группа товарищей пишет речи, Явлинского учат жестикулировать, у коммунистов тексты утвержденные. Сиди-читай! А я такой, как есть! Вон Губенко как-то позвал к себе в спектакль, но зачем мне учить чужие слова, играть стареющего композитора?! Дубли, репетиции исключаются!

- Эта мысль очень современна. Театр пришел к импровизации. Нет текста, мизансцен, - согласно кивает Райхельгауз.

А на сцене, делящей зрительный зал пополам, одновременно шло несколько историй. Вон некий мужлан радует свою любовницу новостью о разводе, рядом бизнесмен спаивает индуса, подальше справляет юбилей Альберт Филозов, а смазливый паренек знакомит свою маму с невестой Татьяной Веденеевой. К ним-то за накрытый столик и плюхнулся Жириновский под бешеные аплодисменты зала. Голос у ВВЖ хоть и зычный, но многие реплики тонули в хохоте.

- Индус с 9 мая тут что ли еще остался? Шпион! - покосился на соседа Жириновский и переключился на жениха Веденеевой Кирилла. - Что тебя привело в мир женщин бальзаковского возраста? По глазам вижу - женская дедовщина! Ешь, не бойся, я заплачу - я ж знаю, зачем меня сюда пригласили.

Профессиональные актеры пытались быть на уровне, поддерживать диковатую беседу, но куда там. Переиграть дебютанта оказалось не по зубам.

- Надо налог вводить на одиноких. Я вот за бездетность платил. А вы вообще с молодых лет загоняете мужчин в могилу. Подкаблучники все! Я его хочу сберечь, - ткнул гость пальцем в Кирилла, огрызнувшись на его невесту. - Устал от мамы, устанешь от нее и куда поедешь? В Донбасс?

- Мы ж не воюем! - встрял Райхельгауз.

- А я про добровльцев!

- Мне казалось, вы галантный. А весь вечер меня обижаете, - поморщилась Веденеева. - Проповедуете тут, что немолодым мужчинам с молоденькими девочками можно, а нам почему нельзя?

- Да я за многоженство и многомужество, - оседлал любимую тему дебютант. - Вам хочется одного мужа, но вы забываете, что вы ему надоедаете. А вообще женщина - это хищница, все из мужчины забирает!

- Да мы им крылья даем! - возмутилась Веденеева.

- За каждым загубленным талантом стоит женщина. Женишься, Кирилл, и будешь наблюдаться у психоневролога. Все, Иосиф, уходим в баню! - опрокинув стопку за Победу, Жириновский взял за шкирку жениха. - Горько! Насчет супружеского долга рекомендую раз в неделю. Если будут претензии, приходи к нам, в Госдуму.

Голос у ВВЖ хоть и зычный, но многие реплики тонули в хохоте.

Голос у ВВЖ хоть и зычный, но многие реплики тонули в хохоте.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Закончив 15-минутный шабаш, Владимир Вольфович нырнул за кулисы и подмигнул камерам.

- Я говорил то, что считал нужным. Остальные были довольно скованны. Невеста могла быть более напористой. На столе много муляжа, вместо водки водичка! Хотя, конечно, сколько ж надо денег, чтобы каждый день кормить ораву артистов. Без муляжей никак. Да и сопьются.

- Вы на подмостки еще вернетесь? - спрашиваю ВВЖ уже на крылечке, где его провожают худрук и "жених" Кирилл.

- Обязательно, в новое здание. Хотел ли я в артисты? Да зачем мне всю жизнь говорить чужие слова?! - фыркает он и садится в автомобиль.

- Мы давно с ним знакомы, встречаемся на политшоу и как-то он полушутя попросился у меня сыграть. Я и согласился. Некоторые заявления лидера ЛДПР для меня принципиально неприемлемы, но у человека такие хорошие психофизические данные, я бы взял его к себе в труппу, - улыбается Райхельгауз. - А Зюганова не пригласите?

- Все-таки он прямолинейный, а Владимир Вольфович - артист подвижный.

- А гонорар ему положен?

- Ну это уж слишком!