Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+16°
Boom metrics
Дом. Семья13 мая 2015 12:00

Кот Мерлин попал в Книгу рекордов Гиннеса за самое громкое мурлыканье

Британская хозяйка котика говорит, что он "перекрикивает" стиральную машинку [видео]
Трейси взяла Мерлина в приюте 13 лет назад

Трейси взяла Мерлина в приюте 13 лет назад

Фото: YouTube

Вам интересно, как измеряли мурлыканье кота? В децибелах! Обычное урчание довольного котика укладывается в 25 децибел. А вот Мерлин перешагнул за 67!!! И установил мировой рекорд - попал в книгу Гиннеса, как домашняя кошка с самым громким мурлыканьем.

Мерлину уже 13 лет. Его хозяйка - Трейси Вествуд обожает своего питомца, но жалуется, что рядом с ним совершенно невозможно разговаривать по телефону, да и телевизор приходится делать погромче, если киска лежит на коленях и "тарахтит".

Только одно существо в доме не слышит кота - это глухая собака, которая тоже живет у Трейси.

- Иногда люди, с которыми я говорю по телефону, спрашивают, что это за шум там у меня? А я говорю: "Это всего лишь кот", - рассказывает Трейси. - Но они мне не верят.

Трейси взяла Мерлина в приюте 13 лет назад, - пишет британская DailyMail. И, как только котик расслабился и заурчал, хозяйка удивилась - он тарахтел, как здоровенный котяра, а не как крошечный котенок.

Сначала урчание Мерлина похоже на нежную трель, но, чем правильнее вы будете чесать за ушком этому коту, тем скорее его тарахтение станет похожим на звук от небольшого мотоцикла.

В 2011 году мировой рекорд установил кот Смоки, намурлыкав на 67,6 децибел.

Мерлин установил новый рекорд в 67,8 децибел сразу после того, как подкрепился тунцом.

Кстати, когда журналисты решили проверить с помощью приложения на смартфоне, сколько же децибел выдает котик (смотрите видео). И оказалось, что Мерлин может намурлыкать до 100 децибел!

Профессор Питер Невил, специалист по домашним животным говорит, что кошки обычно мурлыкают в пределах 25 децибел, да и то, только когда они спокойны и счастливы. Мерлин же мурлыкает постоянно. "Наверное, он просто очень счастливый кот", - сделал вывод профессор Невил.

Для сравнения:

30 децибел - шепот человека,

40 децибел - пение птицы,

50 - обычный разговор,

80 - будильник,

90 - проезжающий грузовик,

100 - бензопила.

от 60 до 70 - обычное урчание кота-рекордсмена Мерлина.