Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+21°
Boom metrics
Экономика25 мая 2015 22:00

Семья мэра Владивостока вкладывает деньги в недвижимость

Администрация города обнародовала сведенья о доходах за прошлый год
Супруги Пушкаревы в кризис решили вкладывать деньги в недвижимость

Супруги Пушкаревы в кризис решили вкладывать деньги в недвижимость

Позже остальных выложили на общее обозрение свои декларации сотрудники мэрии Владивостока. Заглянув в чужой карман, мы в первую очередь обратили внимание на благосостояние мэра краевой столицы. Оказалось, что чета Пушкарёвых в минувшем году заработала меньше денег, чем в 2013-м. У Игоря Сергеевича в декларации значится сумма 1 809 698 рублей – на 750 тысяч меньше, чем в 2013 году. У супруги мэра доход упал на 600 тысяч с лишним - 1 070 648 рублей против обозначенных в 2013 году 1 699 448 рублей.

Хотя в денежном эквиваленте супруги потеряли, зато, как финансово грамотные люди, в кризис они вложили деньги в недвижимость. В декларации указано, что помимо уже имевшихся дома площадью 491,8 квадратного метра и квартиры 83,5 «квадрата» у семейства появились еще три земельных участка под строительство и 30 соток «для ведения личного подсобного хозяйства». Также у Пушкарёвых за прошлый год появилась пара домиков – площадью чуть поменьше, чем уже имеющийся.

По закону если приобретение чиновника или его близких по сумме превышает доходы семьи за три года, он обязан публично озвучить, где взял деньги. В декларации мэра прописан и этот пункт: чтобы прикупить жилье, Игорь Пушкарёв взял в долг у банка. Все полученные «квадраты» в семье распределили равными долями самих супругов и их двоих детей.

Упали доходы и вице-мэров Владивостока. Хотя в прошлом году еще и речи не было о сокращении зарплат в связи с непростыми для страны временами, доходы вице-мэров Владивостока согласно их декларациям снизились уже в 2014-м. Доход упал в среднем на 100 тысяч рублей за год. Если в 2013-м помощники мэра зарабатывали в среднем 120 тыясч рублей в месяц, то в 2014-м получали 110 тысяч.

Больше всех потерял в деньгах Сергей Черкасов, ответственный за жилищный фонд и экологию Владивостока: вместо прошлогодних 1 770 544 рублей в его декларации теперь стоит сумма 1 111 970.

КСТАТИ

Мэр Владивостока урезал себе и замам зарплату

Кризис заставил снизить зарплаты многим. Подневольным людям заработные платы порезали указанием сверху, чиновники снизили себе жалованье добровольно.

Документ о десятипроцентном сокращении заработной платы главе Владивостока, его заместителям, председателю и депутатам Думы Владивостока, а также председателю городского избиркома и Контрольно-счетной палаты принят городской Думой еще в конце апреля. Опубликовали муниципальный правовой акт о сокращении денежного содержания на 10 процентов в середине мая. С момента официального опубликования документа он вступил в силу. Урезанную зарплату чиновники будут получать до конца этого года.