Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Интимный комфорт1 июня 2015 22:00

Почему важно усилить прием витаминов и минералов к 45 годам

И какие из них особо важны для женщины «ягодного возраста»?
Кирилл МОГУЧЕВ
С возрастом в организме происходят изменения, он не получает нужного ему количества полезных веществ.

С возрастом в организме происходят изменения, он не получает нужного ему количества полезных веществ.

Именно в этом возрасте начинают обостряться хронические заболевания, меняется гормональный фон, да и климакс не за горами. А правильные добавки в рацион в виде витаминов и микроэлементов помогут уменьшить неприятные симптомы.

Кроме того, с возрастом в организме происходят изменения, он не получает нужного ему количества полезных веществ, и вы, принимая специальные комплексы, поможете ему восполнить этот недостаток.

- А еще образ жизни накладывает свой отпечаток, - говорит терапевт Наталья Кормухина и поясняет: - К примеру, люди, которые увлекаются йогой, частенько отказываются от мяса, а это вызывает дефицит крайне важного витамина В12, так необходимого для сердечно¬сосудистой системы, да и вообще укрепления иммунитета.

МНОГО - ТОЖЕ НЕ ХОРОШО

С другой стороны, после пятидесяти лет потребность в некоторых веществах наоборот уменьшается. И если продолжать принимать их ударные дозы, организм все равно все не усвоит. Зато при этом увеличится нагрузка на печень и почки. Или вообще - возникнет аллергическая реакция.

Так что не увлекайтесь приемом витаминов и добавок сверх меры. Пейте только специальные комплексы согласно возрасту (в продаже есть специальные: от 30 лет, от 45-ти и так далее) и не забывайте, что витамины неплохо усваиваются и естественным путем, то есть из пищи.

ГДЕ ИСКАТЬ «ПРИРОДНЫЕ» ВИТАМИНЫ?

Очень важен для женщин витамин D. Он поддерживает здоровье и красоту кожи, сохраняет ее эластичность и упругость, а также костную крепость, и облегчает проявления климакса. Содержится в морепродуктах и рыбе, кисломолочных продуктах, твороге и сыре, растительном и сливочном масле. А еще этот витамин вырабатывается в человеческом организме под воздействием солнечного света, так что почаще выходите из офиса на воздух!

Витамин К. Синяки под глазами? Ухудшение работы мочевыделительной системы? Ищите этот витамин в зелёных листовых овощах, всех видах капусты, а также в соевом и оливковом масле, грецких орехах, яйцах.

Витамин F. Питание кожи и волос – в его власти. Тогда как симптомами его же дефицита являются прыщи, экзема, проблемы с ногтями и волосами, сердечно-сосудистые заболевания. Больше всего этого витамина можно найти в рыбе и рыбьем жире, льняном и тыквенном масле, грецких орехах, морских водорослях, тёмно-зелёных листовых овощах.

Витамин Е. Замедляет процесс старения, поэтому входит в состав многих косметических кремов. Содержится в огромных количествах в растительных маслах и рыбьем жире.

Витамин A. Важен для зрения, иммунной системы, эластичности кожи. Наиболее богаты им морковка, сладкий перец, тыква, брокколи и белокочанная капуста.

Витамин С. Или проще – «аскорбинка». Она необходима для всех функций организма - от обмена веществ до защиты от сезонных инфекций. Она также регулирует содержание меланина в человеческом организме, поэтому ее недостаток проявляется новыми пигментными пятнами и родинками. Больше всего витамина С содержится в квашеной капусте и цитрусовых, а также в таких ягодах, как облепиха и смородина.

Кальций важен в возрасте «от 45-ти и старше» потому, что он укрепляет кости и зубы, и предотвращает остеопороз. Чтобы этого избежать, побольше налегайте на кисломолочные продукты, особенно молоко, творог и сыры разных видов.

НА ЗАМЕТКУ

Иногда может быть так, что вроде бы и витамины принимаешь, и рекомендованную дозировку соблюдаешь, но толку мало. А то и вовсе его нет. В чем тут дело? Оказывается, важно не «перебивать» витамины неподходящими им продуктами и веществами.

Например, кальций будет плохо усваиваться, если вы злоупотребляете кофе: всего одна чашечка этого напитка тормозит усвоение витамина на 3 часа. Также кофеин снижает содержание в организме железа, калия, цинка, кальция.

Соль также ухудшает усвоение кальция.

А алкоголь вымывает из организма витамины А и В, а также цинк, калий, магний.

Антибиотики – гроза для всех витаминов группы В. Никотин – для витаминов А, С, Е и селена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Семь главных советов, как продлить молодость после 50-ти

7 главных мифов о жизни женщины после менопаузы