Премия Рунета-2020
Благовещенск
+8°
Boom metrics
Авто17 июня 2015 7:25

Полисы ОСАГО разорят амурчан?

Росгосстрах снова в деле. И сегодня это единственная контора, которая страхует «автогражданку». Сколько нынче стоит застраховать авто, выяснял корреспондент «КП»
Источник:kp.ru
Сколько нынче стоит застраховать авто, выяснял корреспондент «КП».

Сколько нынче стоит застраховать авто, выяснял корреспондент «КП».

Фото: Юлия ГОМАН

В начале месяца мы писали о том, что Центральный банк России приостановил работу лицензии Росгосстраха на продажу полисов ОСАГО. Лишилась компания лицензии из-за постоянных жалоб на нее. Не секрет, что в довесок к долгожданному полису автовладельцам нужно было еще застраховать жизнь или пройти техосмотр автомобиля у определенной СТО.

Тогда благовещенские автомобилисты схватились за голову. Ведь, кроме Росгосстраха, никто из страховщиков в областном центре автогражданскую ответственность не страховал. Некоторые, правда, ссылались на временность таких мер и предлагали предварительную запись, но позже наши читатели сказали, что и по записи уже отказываются продавать. «КП» попыталась дозвониться до других автостраховщиков - тщетно! Никто трубку даже не берет…

Автоюристы успокаивали - мол, нужно потерпеть, Росгосстрах решит этот вопрос. И правда, на прошлой неделе по всем федеральным СМИ прошла информация, что Банк России разрешил «Росгосстраху» продавать полисы ОСАГО.

«Готов остаться без денег!»

Как обстоят дела в Благовещенске, решили выяснить корреспонденты «КП». Едем в головной офис Росгосстраха. Привычная картина - очередь начинается у входной двери. Значит, и правда снова страхуют. Занимаю очередь и присаживаюсь. Вклиниваюсь в жаркий разговор водителей.

- Объехал сегодня все офисы страховых компаний на всякий случай, нигде, кроме Росгосстраха, не продают ОСАГО. Вот приехал, готов остаться без денег… - зло шутит сосед, сидящий справа.

- Так вроде теперь им дополнительные услуги запретили навязывать и скидки должны вернуться? - говорю я.

- Ну, может, и так, только ты видел, на сколько вырос базовый коэффициент (см. «Кстати»)? Эти ребята теперь на нем отыграются, - продолжает мой собеседник.

- Реально нигде больше не страхуют, тоже всех объехал. Мне вообще две машины страховать. Сейчас посмотрю, сколько за каждую выставят, и если сумма запредельная, то страховать не буду! - заявил второй сосед.

12 тысяч за малолитражку

Очередь дошла и до меня.

- Рассчитайте мне примерную стоимость ОСАГО: малолитражка, но 110 лошадиных сил, водитель будет вписан один, стаж пять лет.

- Документы… - просит меня улыбчивая девушка-агент Маргарита.

И тут я понимаю, что все документы оставил в авто! Задерживать напряженных автомобилистов мне не хотелось.

- А посчитайте примерно!

- Тогда могу рассчитать только максимальную стоимость, она составит… 12 тысяч рублей на год. Принесете документы, когда будете оформляться, просчитаю со всеми скидками. И не забудьте диагностическую карту оформить.

Да, максимум не слабый. Но какой будет скидка? В любом случае от авто сейчас отказаться не получится, а значит, страховать придется.

«КП» продолжит следить за ситуацией.

Уважаемые читатели, а сколько за новенькие полисы ОСАГО выложили вы? Откликов ждем на сайте.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Цена за техосмотр - в среднем 1000 рублей

Сразу после Росгосстраха я объехал пункты технического осмотра в Благовещенске. Сегодня они коммерческие и составляют тебе на листе формата А4 диагностическую карту твоего авто, записывая основные технические показатели. Самая низкая цена на эту карту - 500 рублей, самая дорогая - 1500, в сущности же разницы нет никакой.

КСТАТИ

С 12 апреля 2015 года существенно выросли базовые ставки ОСАГО. Теперь минимальный тариф составляет 3432 рубля, а максимальный - 4118 рублей. Ранее, напомним, он не превышал 2574 рублей, а нижняя граница составляла 2440 рублей. Таким образом, ОСАГО подорожало по нижней границе на 40%, а по верхней - на 60%.