Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
В мире23 июня 2015 22:00

Лавров: Минскому формату урегулирования ситуации на Украине альтернативы нет

В Париже завершились переговоры глав МИД "нормандской четверки"

Минскому формату урегулирования ситуации на Украине альтернативы нет, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам встречи глав МИД «нормандской четверки», которая проходила в Париже.

И, как добавил глава внешнеполитического ведомства России, минские договоренности сохраняют свою актуальность именно как пакет комплекса мер от 12 февраля.

«Нужно двигаться по всем направлениям, не обязательно увязывая одно с другим, но обязательно добиваясь движения вперед по каждому из пунктов, который был зафиксирован в комплексе мер», - заявил Лавров.

Он также предположил, что создается ощущение того, что есть силы, которые хотят подорвать процесс урегулирования конфликта на юго-востоке Украины:

«Не буду называть адреса. Некоторым предпочтителен военный сценарий, кто-то хочет, чтобы ситуация усугублялась. Все четыре министра твердо выступили против таких попыток, чтобы «Минск-2» оставался основой общих усилий».

В ходе переговоров министров, как рассказал Лавров, было озвучено, что необходим прямой диалог Киева с ЛНР и ДНР.

Помимо этого, поднимался вопрос и о демилитаризации Широкина. Лавров отметил, что задача стабилизации военной обстановки на Украине приобретает сейчас особую актуальность: «В этом контексте мы высказались за то, чтобы в рамках подгруппы по безопасности как можно скорее были одобрены решения по демилитаризации Широкина».

На встрече также говорилось о том, что в договоренность об отводе вооружения в Донбассе необходимо включить оружие калибром и менее 100 миллиметров.

Глава МИД РФ выразил надежду, что страны «нормандской четверки» смогут повлиять на стороны, участвующие в украинском конфликте для выполнения ими минских договоренностей.