Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество29 июня 2015 22:00

Смогу ли я обжаловать приговор?

На вопросы читателей «Комсомолки» отвечает адвокат Ирина Якубовская
Источник:kp.ru

Cогласился на проведение суда в особом порядке, то есть без исследования доказательств и допроса свидетелей. Поясните, в таком случае суд вынесет только обвинительный приговор? Могу ли я обжаловать приговор, ведь я фактически заранее со всем согласился?

В. Л.

Глава 40 УПК РФ не устанавливает запрета принимать по делу, рассматриваемому в особом порядке, иные, кроме обвинительного приговора, судебные решения. В частности, содеянное обвиняемым может быть переквалифицировано, а само уголовное дело прекращено полностью или частично, если для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, а фактические обстоятельства при этом не изменяются.

Но вы должны знать. Приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, в общем порядке, не может быть обжалован сторонами в апелляционном и кассационном порядках в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Поэтому производство по таким жалобам в судах апелляционной и кассационной инстанций подлежит прекращению.

Вместе с тем, если в кассационной жалобе содержатся данные, указывающие на нарушение уголовно-процессуального закона, неправильное применение уголовного закона либо на несправедливость приговора, судебные решения, принятые в особом порядке, могут быть отменены или изменены, если при этом не изменяются фактические обстоятельства дела.

КТО В ОТВЕТЕ ЗА ПРИЧИНЕНнЫЙ ВРЕД?

Объясните, кто, кроме обвиняемого, может отвечать за вред, причиненный преступлением?

Валентина Стефановна.

В ряде случаев ответчиком по делу может выступать не обвиняемый, а иное лицо, не являющееся причинителем вреда, которое наделяется статусом гражданского ответчика. В таких случаях следователь выносит постановление о признании такого лица гражданским ответчиком по уголовному делу.

Помимо родителей (усыновителей) и попечителей несовершеннолетнего обвиняемого гражданскими ответчиками по уголовному делу могут быть:

- владельцы источника повышенной опасности, принадлежащего им на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления, аренды, по доверенности (ч. 1 ст. 1079 ГК РФ);

- лица, противоправно завладевшие источником повышенной опасности (ч. 2 ст. 1079 ГК РФ);

- граждане и юридические лица, заключившие с причинителем вреда трудовой контракт либо гражданско-правовой договор, если причинитель вреда при совершении преступления действовал (должен был действовать) по их заданию и под их контролем за безопасным ведением работ (ст. 1068).

Ваши вопросы можете прислать в редакцию по почте (с пометкой на конверте «Кутузка») или на e-mail - kutuzka@kp.ru