Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика7 июля 2015 11:26

Деньги, греки и Украина

Что будут обсуждать мировые лидеры на двух саммитах в Уфе
Если для кого-то предстоящие в Уфе саммиты БРИКС и ШОС — это просто набор непонятных букв, то он явно далек от международной политики

Если для кого-то предстоящие в Уфе саммиты БРИКС и ШОС — это просто набор непонятных букв, то он явно далек от международной политики

Фото: РИА Новости

Если для кого-то предстоящие в Уфе саммиты БРИКС и ШОС — это просто набор непонятных букв, то он явно далек от международной политики. Реальность же такова — уже во второй раз в этом году Россия на целых три дня станет центром мировых новостей, а столица Башкирии — источником глобальных изменений.

БРИКС — организация, объединяющая пять держав с быстрорастущими экономиками: Бразилию, Россию, Индию, Китай и Южную Африку, лидеры которых соберутся в среду в Уфе. Несколько лет назад они пришли к логичному выводу, что надо взяться за руки, чтобы не пропасть поодиночке в мире, где правила игры диктуют США и Евросоюз. Год назад в Бразилии договорились о создании банка развития БРИКС, который официально не противопоставляется МВФ и Всемирному банку, политика которых не устраивает «пятерку». Но на самом деле он должен стать именно таким мини-МВФ, чтобы помогать деньгами членам БРИКС в нужный момент, и инвестировать в выгодные всем проекты. Теперь в Уфе он официально выйдет в жизнь.

- Уфа как бы подтолкнёт финансовые институты к тому, чтобы они начали в повседневном режиме работать, - сказал помощник президента Юрий Ушаков. - Мы считаем, что это вклад в укрепление устойчивости мировой финансовой архитектуры.

Но башкирская площадка будет использоваться и для многочисленных личных контактов. Например, Владимир Путин в Уфе проведет помимо официальной программы еще аж 11 двусторонних встреч, в том числе с лидерами Китая и Ирана.

- Состоится неформальная встреча, на которую приглашены лидеры БРИКС, лидеры стран ШОС и те лидеры, которые входят в Евразийский совет, - рассказал Ушаков. - Будет дискуссия по поводу всей ситуации в Евразии и по повода налаживания более активного сотрудничества на этом пространстве.

10 июля на смену БРИКС придет саммит Шанхайской организации сотрудничества, объединяющей Россию, Китай, Казахстан, Киргизию, Таджикистан и Узбекистан, и с трудом сдерживающую желающих присоединиться. Тем не менее в Уфе этот «клуб с азиатским вектором» пополнится сразу двумя «непримиримыми друзьями»: Индией и Пакистаном, и станет еще крупнее, и еще влиятельнее.

- Заявку подавал также Иран, она рассматривается, - пояснил Ушаков. - Принято решение вернуться к ней после того, как, после успешного завершения переговоров по ядерной программе будут сняты санкции Совета безопасности с Ирана. И тогда, на наш взгляд, откроются все возможности для того, чтобы Иран так же активно подключить к нашему сотрудничеству.

Две самые горячие темы последних месяцев тоже будут обсуждаться в Уфе: Украина — в повестке мероприятий, Греция — на полях.

- В Уфимских декларациях, которые принимаются по итогам саммитов, эта тема отражена, - подтвердил Ушаков. - В частности там зафиксированы три тезиса. Они главные с российской точки зрения, и с точки зрения наших коллег - Индии, Китая и всех других стран. Эти страны не видят военного решения украинского кризис и требуютполного выполнения всех 13-ти пунктов комплексного плана, который был одобрен в Минске 12 февраля.

Греции же БРИКС помочь в принципе не отказывается, но форма и объем помощи пока не обсуждался.

- В СМИ появились сигналы, что Греция якобы может попроситься в Новый банк развития БРИКС, - сказал Ушаков. - Мы знаем об этих сигналах, но они никем конкретно ещё не обсуждались на официальном уровне. Более того, банк только начинает работать, и, конечно, не с Греции он начнёт свою деятельность, а со своих собственных задач, со своих собственных проблем.

Закончится трехдневная программа в Башкирии пресс-конференцией Владимира Путина, который подведет итоги работы.

- Я бы сказал, перенасыщенная программа у президента, - охарактеризовал уфимскую повестку Ушаков.

Но не менее значимым итогом этих трех дней станет появление в России еще одного города, способного принимать у себя глобальные форумы.

- Мы превратили город Уфу в новую площадку для проведения в дальнейшем крупнейших международных мероприятий. Это будет для Уфы первая проба пера. Я очень надеюсь, что эта проба пера будет успешной, - заявил Ушаков.

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ СПЕЦПРОЕКТ "КОМСОМОЛКИ": Уфа - выбор мира!