Премия Рунета-2020
Сыктывкар
+12°
Boom metrics
Общество17 июля 2015 9:30

На ликвидацию несанкционированных свалок в Сыктывкаре ежегодно уходит несколько миллионов рублей

Миллионы тратят, а мусор и ныне там
Справа - детский сад, слева - спортивная школа.

Справа - детский сад, слева - спортивная школа.

Фото: Елена ТОРОПОВА

В прошлом году в республике образовалось 7, 5 миллионов тонн отходов всех видов, что больше уровня прошлого года, сообщается на сайте Госсовета РК. Для их размещения используются действующие свалки в городах и районах республики, еще 6 новых полигонов находятся в стадии строительства.

Фото: Елена ТОРОПОВА

А сколько несанкционированных свалок по городам и селам, которые не убирают месяцами, годами? К примеру, в Сыктывкаре на улице Димитрова, рядом со спортивной школой «Юность» и детским садом № 86, настоящая помойка. Образовалась она не вдруг и существует уже не первый год. Иногда ее ликвидируют, но она появляется снова. Видимо, местечко облюбовали местные бездомные. Тут есть все – начиная от подушек, закачивая пальто и брюками, аккуратно развешанными на деревьях. Вот такая гардеробная под открытым небом! Хуже всего то, что через эту помойку ежедневно проходят множество детей.

Фото: Елена ТОРОПОВА

Фото: Елена ТОРОПОВА

Фото: Елена ТОРОПОВА

Фото: Елена ТОРОПОВА

Фото: Елена ТОРОПОВА

Фото: Елена ТОРОПОВА

- Жалобы на несанкционированные свалки поступают от самих жителей и организаций (в том числе надзорных органов), но большее число выявления такого скопление мусора происходит в ходе ежедневных обходов специалистов. Такими являются городовые из Отдела контроля по содержанию территорий при Управлении жилищного хозяйства, - отмечает замначальника по муниципальному контролю и охране окружающей среды Нина Мингалева. - За каждым городовым закреплен свой участок. При обнаружении свалки, городовые делают ее обмер и определяют примерный компонентный состав (строительный мусор, бытовой и т.д.) и вводят в реестр несанкционированных свалок.

Кучу мусора нельзя взять и просто убрать, для начала нужно найти ответчика и правообладателя земли. Для этого городовые обращаются в Управление архитектуры, градостроительства и землепользования. А после ответственных за территорию обязывают мусор ликвидировать. Если в назначенные сроки этого не происходит, то пишется обращение в Комитет по охране окружающей среды, Росприроднадзор (для организаций) или прокуратуру. Если мусор находится на территории гаражей, то отвечать за мусор должен гаражный кооператив. Если установить правообладателя земли не удалось, то после всех замеров городовые отдают документы сметчикам, которые рассчитывают, сколько надо денег для вывоза мусора. Эта сумма закладывается в бюджет на следующий год. Мусор сразу не вывозится. После объявляют конкурс, и победитель-подрядчик вывозит мусор на полигон в Дырнос.

КСТАТИ Еще одна острая тема – организация сбора и утилизации отходов в частных домах и сельских населенных пунктах. Большинство владельцев индивидуальных строений не хотят заключать договоры на вывоз отходов, предпочитают выбрасывать мусор в ближайшую канаву или лес. По словам представителя Администрации Сыктывкара Нины Мингалевой, «поймать за руку» таких нарушителей очень сложно. Вместе с тем, на ликвидацию несанкционированных свалок город ежегодно тратит несколько миллионов рублей. Сергей Артеев отметил, что эта проблема должна сдвинуться с мертвой точки со вступлением в силу в 2016 году поправок к Жилищному кодексу, согласно которым собственник жилого дома будет обязан заключать договор с региональным оператором на сбор и вывоз бытовых отходов. Однако правовой механизм создания и функционирования таких операторов пока до конца не определен.