Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Общество9 августа 2015 22:00

Голландская роза - эмблема печали, российская роза - эмблема любви

С чем связаны ограничения на ввоз импортных цветов и сможем ли мы без них обойтись, разбирались корреспонденты «Комсомолки» [инфографика]
Авторы (3):
В хозяйстве под Санкт-Петербургом все по последнему слову техники. Работницы вставляют цветы в ячейки конвейера, а умная машина сама сортирует их по длине стебля и размеру бутона.

В хозяйстве под Санкт-Петербургом все по последнему слову техники. Работницы вставляют цветы в ячейки конвейера, а умная машина сама сортирует их по длине стебля и размеру бутона.

Фото: Тимур ХАНОВ

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ НА КАРАНТИН

Целую неделю многие горевали о санкционном пармезане и хамоне, которых начали «хоронить» с 6 августа. И вот новый повод слезы лить. На этот раз по знаменитым голландским цветочкам, которые якобы запретят в Россию ввозить. В соцсетях, как водится, паника - и еды у нас не будет, и без красоты останемся...

Давайте разберемся. Главное - никакого запрета нет! Как везли из Голландии розы и тюльпаны, так и будут. Но теперь они пересекут границу только после дополнительной проверки. Россельхознадзор официально заявляет: с 10 августа ввоз таких цветов разрешат «по результатам лабораторной экспертизы их фитосанитарного состояния».

За что на них такая напасть? «Голландские цветы» - понятие достаточно растяжимое. Дело в том, что знаменитые голландские цветочные аукционы - это своеобразный перевалочный пункт, куда поступают растения из многих уголков мира, включая Латинскую Америку. И уже оттуда оптовыми партиями расходятся по другим странам. Сертификаты они получают той страны, откуда пришли, то есть становятся «голландскими». А вот зараза вместе с ними проникает самая разнообразная (см. «Справку «КП»). В итоге решили с 10 августа проводить собственный, российский контроль всех поступающих к нам цветочных партий.

- Лабораторные экспертизы будут проводить прямо на границе. Необходимое оборудование там есть. Для любой партии это вопрос нескольких часов, - утверждает помощник руководителя Россельхознадзора Алексей Алексеенко.

Компании, торгующие розами и тюльпанами, недовольны - опасаются серьезных убытков. А что же местные производители? Волшебное слово «импортозамещение» не вдохновляет их на перспективу завалить Россию цветами?

ЛУЧШЕ, НО ДОРОЖЕ

Оказывается, 27 миллионов роз в год выращивают в четырех теплицах (по три гектара каждая) крупнейшего питомника под Питером «Новая Голландия». Сорта там соответствуют названию - из Голландии везут черенки, по пять евро за штуку. Оттуда же все оборудование.

- Технологии у нас не типичные для России, обычно розы выращивают в низких теплицах в почве, урожайность на квадратный метр - примерно сто штук, - объяснил «Комсомолке» ведущий агроном хозяйства Руслан Новиков. - У нас теплицы высокие, черенки высаживаем в минеральную вату - из волокон расплавленного базальта. Все из-за сурового северного климата.

То, что наши розы лучше, признают все продавцы. Импортные цветы во время долгого путешествия всю свою прелесть теряют. Их избавляют от лишней влаги в специальных камерах глубоким вакуумом, потом на самолетах и кораблях отправляют в Голландию. Там оптовики закупают товар на аукционах и развозят по всему миру.

- Качество страдает, - согласна продавец одного из сетевых магазинов Петербурга Антонина Горячева. - Цветы не пахнут, быстро вянут, мы их обязательно держим под специальным кондиционером, который останавливает процесс старения. Пока розы доезжают до покупателей, они выдерживают настоящие испытания: дальнюю дорогу, нарушения хранения. Российские розы качественнее, стоят значительно дольше (см. «Сравним!»).

Все резоны - переходить на отечественный товар. Камень преткновения - цена. В «Новой Голландии» оптовая цена на цветы выше, чем на импортные. Розы из Колумбии, Эквадора и Кении, несмотря на долгий путь в Европу, а оттуда - в Россию, в разы дешевле. Причина - дешевая рабочая сила в Африке и Южной Америке и возможность растить цветы в открытом грунте, без применения современных технологий. Так что оптовикам в России, даже с учетом доставки, выгоднее закупать импортные розы. Может, после введения лабораторных исследований на границе ситуация изменится?

«Новая Голландия» к расширению производства готова. Сейчас доля ее продукции на рынке Ленобласти составляет около 50%, по России - только 6.

- Если нам дадут семь месяцев на развитие и строительство, увеличим свое присутствие в несколько раз, - уверен Новиков.

ДАЕШЬ 3 МИЛЛИОНА АЛЫХ РОЗ!

В станице Ярославской Краснодарского края каждый день собирают 85 000 роз сорока сортов! Несколько лет назад саженцы закупали в Голландии. Теперь большую часть производят на месте, в специальном рассадном отделении.

- Каждый куст для нас - как ребенок, причем болезненный, - шутит гендиректор Сергей Куренев. - Вот видите, к кустикам тянется капельница? По ней персонально каждому растению подается специальный раствор. Так и питаем наши цветочки. Для каждого времени года - свой рецепт раствора. Да и состав меняем по «самочувствию» куста. Для роста розы нужны солнце, углекислый газ, вода, минералы и заботливые руки людей. А выбор у нас не хуже, чем в Голландии. И цветы красивее! А запах какой! Такие только влюбленным дарить.

За месяц из Ярославской в разные уголки страны разлетаются более 2,5 миллиона цветов.

- Мы готовы выращивать и 3 миллиона, и больше. Можем завалить страну розами, но для этого надо включить тепличные комбинаты в систему гос-поддержки, которую оказывают другим сельхозпроизводителям, - говорит Куренев. - А без денег о каком расширении производства может идти речь?

Непонятно, как будет меняться ситуация на цветочном рынке. Сможет ли российский производитель вытеснить заморский товар. Никто не знает, сколько цветов остановят на границе. Так что пока будем поддерживать отечественный бизнес своими силами - покупать яркие цветы с чудесным запахом, наши, родные.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

СПРАВКА «КП»

Чем болеют импортные цветы?

За последние три месяца при проверках срезанных цветов, поступающих к нам из стран Евросоюза, обнаружили 324 партии, зараженные разнообразными вредителями - белой ржавчиной хризантем, табачной белокрылкой, американским клеверным минером. Почти в 60% случаев они прибыли из Голландии.

Но главная напасть - калифорнийский трипс - очень мелкое (меньше 2 мм) насекомое. И очень серьезный вредитель. Он крайне быстро размножается и не только сам пожирает бутоны, но и переносит болезни растений. Опасен трипс в том числе и для тепличных овощей - огурцов, помидоров, перца и т. п. Попал в теплицу - урожая не будет. Для России калифорнийский трипс раньше не был характерен, поскольку не переносит морозов. Завозят его вместе с голландскими розами и тюльпанами. Если цветы сильно заражены, трипс можно увидеть и невооруженным глазом. Для выявления единичных вредителей требуется лабораторная экспертиза.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крымские цветоводы готовы заменить «санкционные розы» отечественными букетами

Из-за ограничений Россельхознадозра наши предприниматели стали отказываться от импортного товара и задумались над возрождением хозяйств на полуострове

С 10 августа Россия ввела ограничения на цветы, привезенные из Голландии. Отныне регионы РФ принимают только флору, которая прошла лабораторную экспертизу. «КП» выяснила, что крымские предприниматели в связи с этим уже начали закупать продукцию местных хозяйств. (подробности)

КСТАТИ

Сибирский тюльпан вытеснит голландский?

Флористы ждут, чем обернутся для них цветочные проверки, а сотрудники Россельхознадзора сжигают тысячи зараженных хризантем и роз

В эти дни в Новосибирске проходит масштабная выставка «Цветы Сибири», участники - продавцы роз, орхидей, тюльпанов и прочей живой красоты. О том, что с 10 августа начали действовать ограничения на ввоз цветов из Голландии, они, конечно, знают, новость обсуждают, но кардинальных мер пока не предпринимают. (подробности)