Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Общество7 августа 2015 10:40

Лондонская национальная галерея купила редкое панно Джованни да Римини

Деньги в покупку произведения искусства также вложил предприниматель Рональд Лаудер
Верхняя часть панно Джованни да Римини

Верхняя часть панно Джованни да Римини

Посетителей Лондонской национальной галереи ждет приятный сюрприз. Они смогут увидеть крайне редкое произведение средневекового искусства – деревянное панно работы итальянского художника XIV века Джованни да Римини. Галерея купила произведение вскладчину с предпринимателем Рональдом Лаудером, который является одним из владельцев компании Estée Lauder Companies Inc.

Панно написано маслом и темперой по позолоченному дереву и изображает события из жития Богоматери и других святых. Размер полотна составляет 52,5 на 34,3 сантиметров. Произведение является левой частью диптиха, а правая часть размещена в Риме в Национальной галерее старинного искусства, сообщает портал "Полит.ру".

Ранее панель находилась в коллекции художника Винченцо Камуччини. После его смерти в 1841 году полотно было продано его наследниками. Новым владельцем стал Элджернон Перси, 6-й герцог Нортумберлендский, который разместил произведения в семейном замке Элнвик.

В июле прошлого года произведение, выставленное на торги Sotheby’s нынешним герцогом Нортумберлендским, было продано за 5 682 500 фунтов стерлингов (9 739 237 долларов). Новый владелец панно, имя которого остается неизвестным, хотел вывести панель из страны. Британские власти запротестовали, они дали возможность лондонским музеям предложить более высокую цену за произведение искусства.

И тут предприниматель Лаудер решил заключить сделку с Национальной галереей: он предоставил ей недостающие для покупки 4 919 000 фунтов стерлингов, музей купил панно, но отдал его бизнесмену в пожизненную аренду.

Предприниматель, по условиям соглашения, должен предоставлять шедевр для экспозиции: в первый раз – в 2017 году и далее не реже, чем раз в три года. А после смерти бизнесмена, которому идет 72-й год, панно переходит в полную собственность Лондонской национальной галереи.