Премия Рунета-2020
Москва
+16°
Boom metrics
Происшествия16 августа 2015 22:15

Основная версия: Москва-река загорелась из-за разгерметизации трубопровода, проходящего по дну реки

Огонь потушили, пострадали три человека [видео, обновляется]

Пожар, возникший в среду на Москве-реке, ликвидирован, сообщает пресс-служба МЧС столицы. Сильный пожар возник на юго-востоке Москвы, недалеко от станций метро "Марьино" и "Братиславская". В социальных сетях люди писали, что на Братиславской улице "что-то рвануло", кто-то из очевидцев даже уловил запах хлора недалеко от места ЧП.

В Интернете появилось видео, на котором видно, как горит вода. Пожар разгорелся в окрестностях Московского НПЗ.

- Над водой стоял огромный черный столб дыма, – рассказывали очевидцы. – Зрелище страшное. За несколько минут до пожара был слышен хлопок.

По данным очевидцев, дым распространился от здания по улице Поречная в районе станции метро Братиславская.

- По нашим данным горело 150 погонных метров травы, - рассказала «КП» представитель ГУ МЧС по Москве Оксана Золотова. – В 17:48 огонь был локализован. Представитель ГУ МЧС по городу Москве Рифат Шакиров рассказал в эфире радио «КП» (97.2 FM) следующее:

- Сегодня, 12 августа, в 17.30 в Центр управления кризисных ситуаций ГУ МЧС России по городу Москве от очевидца поступила информация о загорании по адресу ул. Поречная, дом 29. Это юго-восток столицы, район Марьино. В 17.38 по прибытии первого пожарно-спасательного подразделения было установлено, что происходило загорание 100 погонных метров травы левого берега реки Москвы и масляного пятна на поверхности самой реки Москвы на площади 4 квадратных метра. В 17.50 загорание ликвидировали. Анализ атмосферных проб показал, что ПДК не превышена.

Фото: Мобильное приложение «Спецкор» от «Комсомольской правды»

Как рассказал "КП" источник в МЧС, который находится на месте происшествия, события развивались следующим образом: загорелась трава, от нее вспыхнуло масляное пятно на воде, пострадали 3 человека, они жарили шашлык. Всех отправили в больницу с ожогами. МЧС будет выяснять, откуда взялось масляное пятно. Вероятно, нефтепровод где-то на дне протекает.

Сейчас на месте работают спасатели и представители префектуры Юго-Восточного округа

Сейчас на месте работают спасатели и представители префектуры Юго-Восточного округа

Фото: Олег АДАМОВИЧ

А вот что рассказал радио "КП" Игорь Демин, представитель компании «Транснефть»:

- Инцидент произошел в районе прохождения нашего магистрального нефтепродуктопровода. Поэтому у нас был объявлен режим чрезвычайной ситуации и мы начали работать по проверке того, что могло случиться. Одна полная проверка, которая завершается буквально сейчас, показала, что данный инцидент не имеет отношения к работе нашей трубопроводной системы. «Транснефть» тут ни при чем. Но инцидент произошел в районе прохождения трубы. Поэтому мы сразу объявили режим чрезвычайной ситуации, приостановили прокачку и начали проверку. Наши дежурные бригады подняты по тревоге. Они будут разбираться. Вероятно, вместе с органами внутренних дел. По нашим данным, там могли быть какие-то шашлычники. Может быть, они случайно подожгли керосин. Пока трудно сказать, что именно произошло.Может быть, это последствия хулиганства.

Инцидент произошел в районе прохождения нашего магистрального нефтепродуктопровода

Инцидент произошел в районе прохождения нашего магистрального нефтепродуктопровода

Фото: Олег АДАМОВИЧ

А В ЭТО ВРЕМЯ

«Комсомолка» публикует фото с места пожара в Марьино (подробности)