Премия Рунета-2020
Уфа
+11°
Boom metrics
Происшествия20 августа 2015 7:10

Рожайте! Вас снимает скрытая камера

Следователи выясняют, кто и зачем поставил видеосамописцы в больнице

Фото: Наталья ВЯЗОВКИНА

Скандал вокруг видеокамер, установленных в больнице, набирает обороты. Следственный комитет выясняет – кто и зачем поставил самописцы в родовых и операционных демского роддома горбольницы №3. Заручиться согласием мамочек на съемку руководство почему-то не потрудилось – получается, снимать не имели права.

Но в минздраве Башкирии нас огорошили – роддом о камерах ничего не знал.- Руководство больницы утверждает, что не имеет к этому отношения, они первые их обнаружили и заявили в полицию. Проводится служебная проверка, - комментирует пресс-секретарь ведомства Светлана Кускарбекова.

Получается, человек с улицы прошел в операционные и поставил там камеры?! Мы попробовали повторить его подвиг - не вышло. Корреспондента «КП» тормознули уже на входе, пришлось раскрываться.

На камеры пожаловались… сотрудники роддома

Больница долго не давала официальных комментариев. Но после трехдневной осады сдалась:

Главный врач больницы №3 Фанил Шамигулов восстановился в должности через суд. Есть версия, что скандал в этом медучреждении возник не случайно

Главный врач больницы №3 Фанил Шамигулов восстановился в должности через суд. Есть версия, что скандал в этом медучреждении возник не случайно

- Да, камеры висят, заявили об этом мы сами. В роддоме полгода назад сменилось руководство. После того как обнаружили камеры, собрали комиссию и решили поставить в известность полицию, - объяснил Венер Хисамов, заместитель главного врача по медицинской части больницы. По голосу было видно, что он уже и не рад, что это случилось – слишком уж большой шум поднялся. И все-таки не покидает ощущение, что врачи что-то недоговаривают – неужели за полгода нельзя было заметить эти злополучные камеры?

- Все просто. Кто-то раздул скандал, чтобы подставить главного врача больницы Фанила Шамигулова, - предположил наш источник. – Когда-то Шамигулов работал министром здравоохранения Башкирии, а потом его понизили в должности – поставили управлять больницей №3. Он не может найти общий язык с руководством, недавно его уволили, и он восстановился в должности через суд.

Но это, конечно же, только версия – как все было на самом деле, предстоит выяснить следователям.

Снимают везде?

К тому же выяснилось, что съемка в больницах Уфы – это обычная практика, запись ведется, по крайней мере, еще в одном роддоме города: это роддом №3 (в Черниковке). Об этом рассказала уфимка Кристина Михайлова:

- Рожала я в этом году, 2 июля. В родовой меня положили прямо напротив этой камеры, даже не предупредив, что ведется видеосъемка, и никакого согласия на это я не давала. Да и не разрешила бы никогда снимать такое. Но я ее сначала не увидела, заметила только часов через семь схваток и перелегла спиной к объективу. Она висела над входом - обычная камера, как в торговых центрах. Очень неприятные эмоции. А уже после я разговаривала с медсестрой – она сказала, что стоят камеры во всех роддомах для тех случаев, если будет летальный исход – то есть для доказательства невиновности врачей и для учебного материала.

Подавать в суд Кристина не собирается. Но призналась, что хотела бы, чтобы запись все-таки удалили.

- Да, камеры у нас установлены, - признался «КП» заместитель главного врача роддома № 3 Андрей Крюков. - Это делается для мониторинга состояния рожениц. С каждой женщины, поступающей в наш роддом, берется письменное согласие. Отказов на моей практике не было. Но в случае отказа, мы можем выключить камеру.