Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика24 августа 2015 17:10

А может это начало нового мирового финансового кризиса?

Наш колумнист, научный руководитель Высшей школы экономики, экс-министр экономики (1994 - 1997 года) Евгений Ясин считает, что период роста цен на нефть закончился
Сегодняшний кризис носит глобальный характер. Эти проблемы связаны с серьезной перестройкой всей мировой экономики

Сегодняшний кризис носит глобальный характер. Эти проблемы связаны с серьезной перестройкой всей мировой экономики

Фото: REUTERS

- Сегодняшний кризис носит глобальный характер. Эти проблемы связаны с серьезной перестройкой всей мировой экономики. Она должна перейти от индустриальной к инновационной фазе. В 1973 году, после образования ОПЕК (в организацию, которая раньше могла влиять на сырьевые цены, входят крупнейшие страны-нефтедобытчики. - Ред.), «черное золото» дорожало. Только за один год цена повысилась в три раза, потом – в десять раз и т. д. Так мировая экономика от дешевых полезных ископаемых перешла к дорогим.

Таких высоких темпов роста цен на нефть и газ больше не будет. Надо к этому как-то приноровиться, нельзя больше делать ставку только на сырьевые отрасли. Надо полагаться на инновационные сектора экономики, на те сферы, которые позволяют производить другие виды экспортных продуктов.

Нынешний мировой кризис говорит о том, что России нужно искать свои пути развития. Здесь не надо ориентироваться на развивающиеся страны. Я не согласен, когда говорят, что мы должны учиться у Индии и Китая. Не забывайте, что уровень жизни там ниже, чем у нас. Так, в Китае валовый внутренний продукт на душу населения примерно в два раза ниже, чем в России.

Что касается валютных курсов, то доллар – это резервная валюта. Когда появляются проблемы, то у разных стран появляется дополнительный спрос на резервную валюту. Это приводит к подорожанию доллара. Курсы других валют, в том числе рубля, при этом падают.

Фото: Дмитрий ПОЛУХИН

ВОПРОС - РЕБРОМ

Что будет с ценами

У нас, россиян, два безусловных рефлекса на кризис. Первый - бежать в обменник. Второй - скупать бытовую технику. Правильна та или иная стратегия или нет, сказать точно нельзя. Зависит от времени покупки и владельцем чего вы в итоге стали. Одно можно сказать со стопроцентной вероятностью. Цены на многие товары будут расти. Доля импорта у нас еще очень высока.

Основные товары, которые мы завозим из-за бугра, - это компьютерная и бытовая техника, лекарства, автомобили, продовольствие. Плюс большое количество высокотехнологичного оборудования. На гражданах последнее напрямую не отразится, но косвенно все равно заденет. Закупка техники будет влетать компаниям в копеечку, поэтому они станут перекладывать эти издержки на клиентов.

Так, поставщики импортного алкоголя уже заявили, что собираются поднять расценки на 20 - 30%. Примерно на тот же уровень могут подорожать зарубежные медикаменты. Продавцы бытовой техники и автомобильные дилеры от резких повышений пока далеки. Рост пока планируется на 10 - 15%, но не так быстро. По крайней мере до середины сентября массовых повышений не ожидается.

- Покупать машины надо именно сейчас, это будет правильным решением, - считает Владимир Моженков, президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры». - Кроме того, сейчас льготная ставка по автокредитованию составляет 9%. И почти половина автомобилей покупается по этой программе.

И, наконец, путевки тоже подорожают. В Ассоциации туроператоров России уже отмечают, что активность клиентов резко снизилась. Все выжидают, чем закончится очередной виток девальвации и на каких значениях остановятся курсы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В столичных обменниках - затишье

Вчера днем появились сообщения, что якобы в центре Москвы выстраиваются очереди из желающих прикупить стремительно дорожающие евро и доллары. А в некоторых обменниках, мол, даже кончилась валюта.

Корреспонденты «КП» заглянули в несколько обменных пунктов возле редакции - и везде ситуация была примерно одинаковой: кассир скучает, долларов и евро - сколько хочешь, столько и покупай. И ни одного клиента!

- Да кто же по такому курсу будет валюту брать! - сказала операционист одного из крупных российских банков. - Сегодня практически никто ничего не покупал и не продавал. Все, что я делала, - несколько раз меняла на табло значение доллара и евро к рублю.

ДОСЛОВНО

«Там нет материального фактора. И человек приходит туда не с материальным богатством, не с мешком с деньгами, не с записью в своей банковской книжке, а он приходит туда с духовным багажом. Если все наше время поглощается созиданием материальных богатств, то нет времени и сил созидать «единое на потребу» - то, что нужно будет в вечности… Уровень загробного жития зависит от количества духовного богатства».

(Патриарх КИРИЛЛ - после богослужения в Саввино-Сторожевском монастыре в Звенигороде 23 августа.)

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

ВОПРОС ДНЯ

А у вас какой антикризисный план?

Наталья СМИРНОВА, гендиректор компании «Персональный советник»:

- Нужно постараться расплатиться с кредитами и не брать новых. Не шиковать. Не бежать в обменник сломя голову: нефть может еще подешеветь, но экономика циклична, как только нефть подорожает, подорожает и рубль. И те, кто сейчас покупает доллары, потом будут продавать их, но уже гораздо дешевле.

Дмитрий АЯЦКОВ, экс-губернатор Саратовской области:

- Перестали ездить за границу - в Севастополе всей семьей очень хорошо отдохнули. Стали жестко контролировать расходы. Покупаем ровно столько, сколько нужно. Это касается и продуктов, и чего бы ни было. Пользуемся одним автомобилем, хотя раньше на семью эксплуатировали три. Может, это не совсем удобно, но что делать? Экономим!

Павел МЕДВЕДЕВ, финансовый омбудсмен, доктор экономических наук:

- Сейчас всякий совет рискует быть абсурдным, потому что очень велика неопределенность. Кризис идет не первый день. Так что у людей, у которых были сбережения, деньги уже закончились. Те же, у кого они остались, умнее нас, им советы не нужны.

Сергей ШМИДТ, историк:

- Храню сбережения в трех денежных единицах: в рублях, евро и долларах. Если стоимость доллара, допустим, падает, то стоимость рубля повышается. Это создает некую подушку безопасности.

Алексей ТАРАПОВСКИЙ, эксперт Института финансового планирования:

- Полтора года назад стало ясно, что рубль будет дешеветь. С тех пор я большую часть заработанного меняю на доллары. Делаю это каждый месяц, независимо от обменного курса.

Юрий МАМИН, режиссер:

- Думаю, что от старых привычек людям будет трудно избавиться, но в такой ситуации единственное, что можно придумать, - стараться жить по средствам.

Игорь КОРНЕЛЮК, певец, композитор:

- Мы столько уже всего пережили, что уже сам черт не страшен... Сложно что-нибудь новое придумать и посоветовать. Станет совсем худо - будем сажать картошку.

Игнат, читатель сайта KP.RU:

- Жена припомнила, как делать закрутки на зиму. А я создал заначку - чтобы хватило на несколько месяцев, если вдруг кто-то из нас потеряет работу, отнес в банк и стараюсь пополнять каждый месяц. Сменили дорогой супермаркет на экономмагазин, на машине теперь ездим только за город.