Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+19°
Boom metrics
Общество25 августа 2015 17:30

Сын Клим, инспектор ПДН и костяная нога

Нашего обозревателя вызвали в полицию давать объяснения по поводу травмы на даче
Что, если завтра соседи скажут, что ребенок громко орал, потому что я дала ему по заду, тем более, что это правда?

Что, если завтра соседи скажут, что ребенок громко орал, потому что я дала ему по заду, тем более, что это правда?

Фото: Евгения ГУСЕВА

Вот, наконец, ювенальная юстиция пришла и за мной! Сколько лет я читала страшные истории: детей изъяли из-за запаха кошек, из-за плохо сделанного ремонта, из-за низкого дохода семьи... Потом, правда, обычно выяснялось, что детей в этих семьях еще и не кормили, а взрослые не устраивались на работу, но поначалу меня, как и всех, накрывали ужас и негодование.

Что, если завтра соседи скажут, что ребенок громко орал, потому что я дала ему по заду, тем более, что это правда?

Или кому-нибудь не понравится количество комнат, ответы на школьные психологические тесты, рисунки, по которым любят судить об атмосфере в семье и ставить диагнозы?

- Это! - сказал муж. - Тебе из инспекции по делам несовершеннолетних звонили, вызывают. Им сообщили, что младший на даче ногу ломал. Сказали явиться тебе и ему.

История кошмарненькая, но уже позабытая: младший трехлетний сын сел на багажник к десятилетнему старшему, нога попала между спицами, вывернулась так, что не было сомнений: там все в клочья. Схватили орущего в охапку - и на такси в район (фельдшерские пункты в подмосковных поселках ликвидировали подчистую, жители передают Минздраву пламенный привет).

В районной больнице - искреннее спасибо медикам - приняли без документов, сделали рентген, наложили гипс, но тщательно записали адрес места жительства...

Теперь понятно, зачем.

Мы-то через день гипс сняли, потому что ребенок бегал рысью прямо на лангете, и участковый хирург сказал, что это сильно напоминает сценку «слепые прозрели, хромые пошли».

Но первые врачи этого не знали! Вот и сообщили о травме...

В полицию собирались, как на праздник. Вымыли уши, взяли с собой пистолет. Старший сын наотрез отказался оставаться дома: сказал, что ни за что такое не пропустит и всю жизнь мечтал.

Явились.

Инспектор:

- Расскажите мне, что там случилось...

Младший:

- Мама! Что это игрушка там на полке? Можно я ее возьму?!

Старший:

- Это я во всем виноват! Меня накажут?

Я:

- Оба заткнулись! Врач в поликлинике снял лангет, а ребенок уже не хромает...

Младший, размахивая пистолетом:

- Паф-паф, паф!

Подробно записали объяснение: вызывала ли я «скорую» и так далее. Составили от моего имени заявление, что я считаю произошедшее несчастным случаем и претензий ни к кому не имею...

Прекрасно понимаю, что если мой ребенок будет появляться с побоями регулярно, а я буду пить и валяться в канаве, эти документы поднимут. И правильно сделают. И бытовая травма уже не будет казаться такой случайной. И невесомая сейчас бумага будет свидетельствовать против меня...

Но я действительно не в претензии.

Все правильно.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Москвичка не может решить, что для нее важнее: 17 кошек или 2 детей

Последние пару дней интернет бурлит: у московской мамы отобрали двух детей из-за... кошек! Котики в Сети - дело святое, так что жестокие органы опеки чуть не смело бурей негодования.

Вот и я отправилась разбираться в этой истории, кипя от возмущения. Как можно закрывать детишек в детдоме только из-за того, что их мама еще ухаживает за милыми пушистиками, пусть даже их в квартире не один и не два? Но оказалось, дело тут вовсе не в котах... (подробности).