Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество28 августа 2015 12:20

Научи дурака молиться, он скульптуры пойдет побьет

Наш колумнист - о громком происшествии, которое произошло в Санкт-Петербурге
Совсем недавно на фасаде этого здания в Петербурге красовался барельеф, а теперь зияет пустота...

Совсем недавно на фасаде этого здания в Петербурге красовался барельеф, а теперь зияет пустота...

Все тревожнее новости с «фронтов православия». То православные активисты выставку в центре Москвы громят, то барельеф мифического Мефистофеля в Петербурге расколотили. Подобные сообщения сразу становятся самыми посещаемыми в Интернете, набирая большое количество откликов.

А кто, собственно, назвал этих погромщиков православными? Ну да, сами себя «Божьей волею» окрестили и борцами за Православие, и русскими казаками. Такими и подают их в СМИ. А обыватель готов уж думать, что православные всем своим миром с ума сошли. Многие граждане, что далеки от Церкви, уже обвиняют скопом весь православный люд, называя его вандалами. Уже обвиняют саму религию. Хотя вам точно могу сказать - нигде в Православии не прописано ломать, колотить скульптуры, несоответствующие канонам. И если кучка не совсем адекватных, на мой взгляд, людей, у которых руки чешутся, а разум дремлет, возомнила себя борцами за православие, не надо их смешивать с истинными верующими.

Впрочем, и среди верующих есть люди, принимающих сторону погромщиков. Они, утверждая веру, матерно-перематерно клянут на форумах «бесовские куклы», что были выставлены в Манеже. Хотела бы им сказать, если эта пресловутая выставка так затронула ваши чувства религиозные, то не ходите на эту выставку. У нас и верующий, и атеист совершенно одинаковы в своих правах перед законом. И не нужно именем Бога оправдывать свою греховную сущность, которая выливается в публичную злобу и агрессию. «Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное», - написано в Евангелии от Матфея (глава 7, ст. 21). И не всякий называющий себя православным христианином таковым, на самом деле, является. Героев «Манежа» и «Мефистофеля» нужно судить по закону, чтобы другим неповадно было раскалывать и порочить православную церковь.