Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире29 августа 2015 14:18

Путин, Меркель и Олланд договорились о новой встрече

Лидеры четырех стран вновь пообщаются в «нормандском формате»
Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франци Франсуа Олландом ситуацию на Украине

Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франци Франсуа Олландом ситуацию на Украине

Фото: РИА Новости

Владимир Путин обсудил по телефону с канцлером Германии Ангелой Меркель и президентом Франци Франсуа Олландом ситуацию на Украине, перспективы мирного урегулирования в Донбассе и возможную новую встречу лидеров в «нормандском формате».

Меркель и Олланд проинформировали президента России об итогах их недавней встречи в Берлине с Петром Порошенко. При этом Путин, как говорится в сообщении официального сайта президента, «высказал обеспокоенность продолжающимися обстрелами украинскими силовиками населённых пунктов Донбасса, наращиванием вооруженных сил Украины вдоль разграничительной линии». Особо он подчеркнул «необходимость налаживания прямого диалога между Киевом и представителями Донецка и Луганска, а также снятия финансово-экономической блокады с Донбасса».

Все участники разговора вновь согласились в том, что нет альтернативы политическому урегулированию конфликта на основе полной реализации Минских договорённостей, а Путин отметил еще и важность проведения на Украине согласованной с Донецком и Луганском конституционной реформы. Кроме этого была обсуждена подготовка к проведению осенью местных выборов в регионах Украины.

Франсуа Олланд накануне заявлял, что сдвинуть многие вопросы с мертвой точки может лишь новый личный разговор четырех лидеров в «нормандском формате». Во время нынешнего телефонного звонка обсудили в том числе и «дальнейшую работу, включая переговоры министров иностранных дел и подготовку к новой встрече на высшем уровне». Правда, дата и место встречи пока не определены.