Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Политика1 сентября 2015 13:00

Медведев посетил родину Есенина

Премьер поручил объявить село Константиново охранной зоной
В День Знаний премьер Дмитрий Медведев отправился на родину Сергея Есенина

В День Знаний премьер Дмитрий Медведев отправился на родину Сергея Есенина

Фото: РИА Новости

В День Знаний премьер Дмитрий Медведев отправился на родину Сергея Есенина - село Константиново в Рязанской области и посетил школу, где учился поэт.

- Это очень интересное место, где можно почувствовать дух России, связь поколений, вспомнить есенинские строки. Вам повезло вдвойне, вы можете прикоснуться к святым местам, почувствовать атмосферу, которую вдохновляла поэта, - обратился Медведев к школьникам. А те в ответ продекламировали премьеру стихи Есенина.

Медведев также осмотрел дом, где родился поэт. За свою более чем 150-летнюю историю этот дом трижды горел и потом восстанавливался.

Полпред России в Центральном федеральном округе Александр Беглов рассказал, что на подъезде к Константиново построят гостиницу с видом на Оку, в которой будет примерно сто номеров.

- Очень рад, что посетил эти места в год, когда исполняется 120 лет со дня рождения великого поэта. Не ожидал, что здесь так много места уделено Сергею Есенину. Если появится гостиница, которая будет стоять в стороне, не мешая природе, то это хорошо - можно не на полчаса или час заехать сюда, а приехать пожить и пропитаться духом этих мест. Но никаких огромных строений! И не мешать природе, - сказал Медведев. Премьер также предложил объявить село Константиново вместе с расположенными вокруг него объектами культурного наследия охранной зоной. Ее площадь должна составить примерно 45 тысяч гектаров.

Культурно обогатившись, премьер отправился осматривать недавно открывшийся под Рязанью фармацевтический завод «Форт». Премьеру рассказали, что после выхода на проектную мощность предприятие сможет обеспечивать всю страну вакцинами от гриппа и противовирусными препаратами. Наблюдая за тем, как производят вакцины, Медведев отметил важность обеспечения биологической безопасности страны с помощью отечественных технологий.

- Благодаря таким предприятиям можно производить достаточное для всей страны количество медикаментов, в том числе, в кризисные периоды, - сказал Медведев.