Премия Рунета-2020
Воронеж
+19°
Boom metrics
Происшествия1 сентября 2015 17:18

Предполагаемый убийца дочки и матери главы села под Воронежем мог скрыться на попутках

Силовики обыскали весь поселок, но пока официальной информации о его поимке нет
КУЗНЕЦОВ Олег

Фото: Архив "КП"

В деле о жестоком убийстве дочки и матери главы села Перлевка Семилукского района в Воронежской области появились новые подробности.

Главный подозреваемый?

По словам местных жителей, предполагаемый убийца мог скрыться с места преступления на попутках. Рано утром 1 сентября 63-летний Владимир попросил односельчанина занять денег и подкинуть его на машине до трассы. Зная товарища как неблагонадежного, мужчина отказался предоставить ему средства, но довез до нужного места. После этого Владимир направился в сторону соседнего села Землянска. Когда же ничего не подозревавший водитель вернулся домой, то услышал жуткую историю: в доме главы села Натальи Колодяжной были убиты ее мать и маленькая дочка... До этого люди часто слышали, как Владимир открыто угрожал женщине.

По словам местных жителей, тела 4-летней малышки и 66-летней женщины обнаружил муж Натальи около 10 часов утра. Мужчина работает агрономом в селе и имеет возможность иногда отлучаться с работы, чтобы проверить, как дела дома. Мама его супруги имела проблемы с сердцем, поэтому родные старались за ней присматривать. Утром 1 сентября Наталья отправилась на торжественную школьную линейку, а ее муж решил заехать домой. В своем доме на улице Широкой мужчина нашел тела близких: на втором этаже в луже крови лежала 4-летняя девочка, а на первом - ее бабушка. Обе получили множество ножевых ранений.

Ужасная новость быстро разнеслась по селу. В разговорах с корреспондентом "КП" многие жители села Перлевка предполагали, что страшное убиство мог совершить 63-летний Владимир. Дело в том, что мужчина был очень недоволен, когда Наталью Колодяжную сделали главой села, и постоянно ругался с ней.

- Мы с ним одного года, можно сказать, вместе выросли, - рассказывает одна из местных жительниц. - Он человек неглупый, закончил два института. Но нигде не работал, сидел в тюрьме года четыре вроде бы за незаконное хранение оружия. Много лет назад бросил жену с ребенком и жил один в хибарке на краю села. Портрет, который можно составить по описаниям селян, выглядит странно: мужчина производит впечатление почти сумасшедшего. Говорят, что он постоянно ходил по деревне, затевал скандалы и ругался, что "во всем виноваты евреи". Когда в 2010 году главой села стала Наталья, Владимир сразу ее невзлюбил. - Он постоянно возмущался: зачем главой села сделали женщину, когда можно было найти мужчину, - рассказывает знакомый Владимира. - Был даже случай, когда он стал открыто угрожать Наталье. Подошел и заявил, что вокруг нее смерть ходит.

В пользу этой версии говорит и то, что из дома не пропали никакие ценные вещи. Говорят даже, что рядом с телом девочки нашли записку с националистическим лозунгом, но дело ограничивается слухами.

Местные жители также утверждают, что Владимир придерживался специфических религиозных взглядов. Возможно, именно они толкнули его на совершение преступления? Так, он постоянно ругал церковь и сельского священника. Батюшка из Перлевки рассказал только, что Владимир определенно не являлся прихожанином их церкви.

Пока никого не нашли

Местные рассказывают, что до своего отъезда мужчина пошел на почту и стал отправлять загадочные письма "властям". Теперь же там работают стражи порядка. Сейчас маленькое село наводнено силовиками, которые разыскивают подозреваемого. По словам селян, они прочесали весь населенный пункт и опросили свидетелей, но пока никого не нашли. Мы поинтересовались, были ли другие враги у Натальи?

- Она спокойная, приветливая женщина, - поясняют знакомые. - Поддерживала со всеми ровные отношения. Всегда помогала людям, дружила и со старыми, и с молодыми. Даже нападки Владимира переносила молча. У нее с мужем остался взрослый сын, который уже учится в ВУЗе. Однако никакого официального подтверждения этой информации еще нет. В пресс-службе СУ СКР по Воронежской области заявляют только, что возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух лиц, в том числе малолетней" (ч.2 ст. 105 УК РФ). Правоохранителям предстоит внести ясность в эту историю.