Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Общество2 сентября 2015 22:00

Из Ростова-на-Дону в Азов по новой трассе

Министр транспорта России посетил Ростовскую область, чтобы открыть новую дорогу
Ольга КУПОРОВА
Василий Голубев (слева) и Максим Соколов оценили качество новой магистрали. Фото: Пресс-служба губернатора РО

Василий Голубев (слева) и Максим Соколов оценили качество новой магистрали. Фото: Пресс-служба губернатора РО

Ростовской области открылась магистраль Ростов-на-Дону - Азов, которая войдет в историю как крупнейший региональный проект, реализованный за счет исключительно областного бюджета. Стоимость проекта - больше шести с половиной миллиардов рублей. Строителям понадобилось три неполных года, чтобы возвести современную четырехполосную трассу с разделительной полосой и ограждениями. Учитывая грандиозность события, в торжественной церемонии открытия приняли участие министр транспорта России Максим Соколов и временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев.

- Эта дорога имеет региональное значение, на самом деле она - федерального уровня, - отметил министр транспорта России, который перед открытием вместе с Василием Голубевым прокатился по трассе, положительно оценив качество строительства. - Она решает в том числе и задачу, поставленную президентом, по удвоению строительства наших дорожных магистралей. То, что правительство Ростовской области целенаправленно финансировало эту трассу, говорит о том, что по крайней мере здесь, в Ростове, выполнение этой задачи не просто держится на контроле, но и будет обеспечено, несмотря на все сложности с бюджетом и финансами.

Как отметил министр, дорога отвечает всем требованиям безопасности. Она идет в обход населенных пунктов, потому снижается риск дорожно-транспортных происшествий, улучшается экологическая обстановка. Самое главное: эта дорога открывает путь в том числе и в Крымский федеральный округ.

- Я приоткрою небольшую тайну: определенное время назад, года два, мне очень активно предлагали перенести строительство объекта до 2020 года - этапами, кусочками, - отметил во время приветственного слова временно исполняющий обязанности губернатора Ростовской области Василий Голубев. - Немного подумав, я сказал нет. Иначе мы его и в 2020-м не построим. Мы его построили! Это высокое качество, это надежность, это комфорт, это новый уровень взаимоотношений, общения, жизни. Азовчане и жители Азовского района поедут в Ростов, ростовчане - в Азовский район, на отдых в том числе.

Василий Голубев поблагодарил строителей за высокое качество работы, добавив, что дороги - это принципиально важная составляющая экономики нашего региона.

- В ближайшие годы мы будем такие объекты еще строить не только с участием федеральных средств, но региональных и, конечно, муниципальных, - отметил временно исполняющий обязанности губернатора.

Сами жители говорят, что почти в два раза сократится путь между двумя городами, что важно для тех, кто работает, к примеру, в Ростове, а живет в Азове.

- Если раньше поездка по узкой дороге занимала по времени около часа, причем многое зависело от количества грузовиков, в том числе стоящих на обочине, то сейчас просто сказка, - с улыбкой говорит азовчанин Владимир Геращенко, - Едешь напрямую! Никаких светофоров и пробок! И главное - не страшно ехать. Некоторые мои знакомые называли старую узкую трассу «дорогой смерти», потому что на ней происходило много аварий. Сейчас это настоящая «дорога жизни»!

Трасса Ростов - Азов не единственный дорожно-транспортный проект в Донском регионе. Впереди - завершение реконструкции Ворошиловского моста, строительство Южного подъезда к Ростову и множество других. Министр транспорта России Максим Соколов пообещал оказывать поддержку в развитии транспортного комплекса области и в дальнейшем.

- Вообще Ростов в этом году, что называется, жжет, - с улыбкой сказал Максим Соколов. - Несколько очень важных объектов, которые были введены в этом году: это мостовые переходы через Дон на трассе М4, и Ворошиловский мост. Бриллиантом в этой короне будет эта почти 20-километровая магистраль. Еще раз хочу поблагодарить вас и за взаимодействие, и за усилия правительства области по финансированию этой дороги. Это очень важно не только для Ростова, для донской земли - это важно для всей страны. Так держать - и в добрый путь!

Наша справка

Протяженность дороги Ростов - Азов составляет 19 980 метров, в разных уровнях построены три транспортные развязки. Начало строительства - декабрь 2012 года, окончание - август 2015 года. Ширина четырехполосной проезжей части - 7,5 метра в каждом направлении. Расчетная скорость движения - 120 километров в час. Ежесуточно по двум полосам участка старой трассы проходило от 17 до 22 тысяч автомобилей. Пропускная способность новой дороги - до 36 тысяч автомобилей в сутки.