Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Экономика3 сентября 2015 11:08

Прогноз Минфина: рубль будет укрепляться весной

Об этом заявил замглавы ведомства Алексей Моисеев
Замглавы Минфина Алексей Моисеев

Замглавы Минфина Алексей Моисеев

Фото: РИА Новости

Наша валюта может укрепиться и до конца года, но сейчас ситуация на нефтяном рынке сложная. Об этом заявил замглавы Минфина Алексей Моисеев в кулуарах Восточного экономического форума.

По его словам, обычно укрепление происходит еще и осенью – примерно на стыке третьего и четвертого кварталов. В ближайшее время сырье должно найти новую равновесную цену. И только после этого можно будет давать какие-то более осмысленные прогнозы. А вот на отдаленное будущее чиновник предсказал нашей валюте рост.

- Рубль всегда укрепляется в первом полугодии. Если смотреть за последние 20 лет, то самый хороший период для рубля - это период с конца февраля до середины мая. Я думаю, что в следующем году нет никакой причины ожидать чего-то другого, - пояснил свой позитивный настрой Моисеев.

Напомним, за последний год рубль обесценился по отношению к доллару и евро примерно вдвое. Это в большей степени связано с падением нефтяных цен на мировом рынке. Баррель «черного золота» за это время подешевел почти на 60%.