Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Добрые дела3 сентября 2015 12:10

Патриарх Кирилл: Мода на пьянство в элите ушла. Слава Богу!

Предстоятель РПЦ ответил в прямом эфире на вопросы участников Пятого общецерковного съезда по социальному служению
«Комсомолка» публикует самые интересные фрагменты из ответов предстоятеля РПЦ

«Комсомолка» публикует самые интересные фрагменты из ответов предстоятеля РПЦ

Фото: Михаил ФРОЛОВ

Патриарх Кирилл в прямом эфире отвечал на вопросы участников Пятого общецерковного съезда по социальному служению, проходившего в Москве. «Комсомолка» публикует самые интересные фрагменты из ответов предстоятеля РПЦ.

«ОБСУЖДАЮТ ДЕЛА БЕЗ КОНЬЯКА»

- Самый положительный сдвиг вижу в том, что люди во власти, а также руководители предприятий, банков не имеют больше моды обсуждать деловые вопросы с бутылкой коньяка. В советское время было так: хочешь договориться - неси коньяк. Среди руководства нет людей, злоупотребляющих алкоголем. Эта мода полностью ушла, и слава Богу, потому что речь идет об элите нашего общества, а пьяная элита - это очень опасно. Эту задачу решили через пропаганду здорового образа жизни и в том числе через здоровый образ жизни первых лиц российского государства, что является прекрасным примером для всех остальных... Сама атмосфера (в церковных центрах для алкозависимых. - Ред.) должна снимать стрессы, ведь известно, что алкоголик страдает от множества фобий, страхов, стрессов, и церковная среда должна их снимать.

В КАЖДОЙ ЕПАРХИИ - ПО ПРИЮТУ

- У нас сегодня только 27 учреждений, в которых можно дать приют женщине, поддержать ее. Это так мало, и никак не соотносится с масштабом проблемы. Я настаиваю на том, чтобы в каждой епархии, а таких скоро уже будет 200 в Российской Федерации, были приюты для женщин, которые не сделали аборта, оставили младенца и находятся в трудных обстоятельствах. Я разговариваю сейчас со всеми правящими архиереями и со всеми губернаторами. На ура идея принимается. Женщина может в любой момент прийти (в церковный приют. - Ред.) и забрать ребенка себе. Но поверьте мне, если мать проведет с ребенком два-три месяца в благоприятной обстановке, этого ребенка потом у нее клещами не вырвать.

СПАСЛИ «ДИВИЗИЮ»

- Это (спасенные церковью 15000 жизней за год. - Ред.) небольшой вклад в демографию, но это дивизия. Значит, уже нужно низко поклониться всем тем, кто работает в этой области. Но мы хотим, чтобы было не 15 тысяч, а на порядки больше.