Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Авто3 сентября 2015 15:05

Honda и Acura не уходят с российского рынка

Они изменяют схему продаж
Acura не так давно официально вышла на российский рынок.

Acura не так давно официально вышла на российский рынок.

Фото: Андрей ГРЕЧАННИК

В российском офисе японской компании сайту "Комсомольской правды" опровергают появившуюся в сети информацию о прекращении поставок на отечественный рынок автомобилей Honda и Acura. Более того, обещают представить новые модели в следующем году, например, большой внедорожник Honda Pilot нового поколения.

А причиной появления тревожных разговоров называют планируемое изменение схемы взаимоотношений автопроизводителя с дилерами, когда автосалоны будут отправлять заявки по предзаказам клиентов непосредственно в японский офис, а не будут обязаны выкупать запланированные и распределенные в виде квот партии новых автомобилей. Так они оптимизируют работу в условиях кризиса и колебаний валютного курса. А автосалоны не закроются, и машины будут продаваться. И Honda Motor Rus не прекратит свое существование, просто ограничит свои функции, продолжив исполнять гарантийные обязательства.

Еще один тревожный момент - сокращение модельного ряда. Некогда популярные модели Civic и Accord, которые до недавнего времени поставлялись из США, теперь у нас не продаются. Основу продаж составляют кроссоверы CR-V.

Кстати, отечественный АвтоВАЗ еще летом прошлого года перешел к аналогичной схеме. Предварительное согласование поставок позволяет экономить деньги на хранении ненужных запасов автомобилей, а клиенты будут получать именно тот автомобиль, который хотят заказать - нужного цвета и комплектации.

ЦИФРЫ

За семь месяцев текущего года Honda продала в России 2 742 новых автомобиля, Acura - 409. Общеее падение продаж группы составило 75%, таковы данные Ассоциации европейского бизнеса.

Слушайте ежедневную программу «Автомобили» на Радио «КП».

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА

Присоединяйтесь к группе автомобилистов ВКонтакте.