Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+13°
Boom metrics
Спорт10 сентября 2015 13:45

Смените пластинку: на каких соревнованиях перепутали гимн России

"КП" вспомнила истории, когда организаторы включали нашим спортсменам не ту песню [видео]
На первенстве планеты по художественной гимнастике, проходящем сейчас в Штутгарте, Маргарита Мамун (в центре) услышала гимн России лишь с третьего раза

На первенстве планеты по художественной гимнастике, проходящем сейчас в Штутгарте, Маргарита Мамун (в центре) услышала гимн России лишь с третьего раза

Фото: РИА Новости

Не успел отгреметь скандал с гимном на чемпионате мира по борьбе в США, когда при награждении нашего победителя Романа Власова завели патриотическую песню Глинки, как отличились немцы. На первенстве планеты по художественной гимнастике, проходящем сейчас в Штутгарте, Маргарита Мамун услышала гимн России лишь с третьего раза. А а за время поисков записи зрители спели его со спортсменами без музыки.

Также а капелло, кстати, прошлой зимой в США исполняли наш гимн хоккеистки юниорской сборной России.

Вспомнились и другие истории, когда организаторы строили козни против российских спортсменов.

Так, в честь победы Дениса Юскова в прошлом году на чемпионате мира в голландском Херенвене поставили все ту же музыку Глинки. А в 2011-м, когда абсолютным чемпионом мира в многоборье стал Иван Скобрев, в канадском Калгари правильный гимн включили, как и в случае с гимнасткой Маргаритой Мамун, только с третьего раза.

Но проведя некоторый экскурс в историю мы выяснили, что никакого мирового заговора против наших спортсменов нет. Чужие песни приходилось слушать спортсменам и из других стран. Вот несколько курьезных случаев.

В 2012 году на международном турнире по стрельбе в Кувейте, когда в честь победы Марии Дмитриенко вместо гимна Казахстана включили… песню из скандального фильма «Борат». Любопытно, что лента британского комика Саши Барона Коэна о похождения казахского журналиста была запрещена к показу и в Кувейте, и в самом Казахстане.

Взрывоопасный эпизод произошел в мае этого года в Сербии, на чемпионате мира по самбо. В финале в категории до 62 кг представитель Азербайджана Кямран Аскеров одолел соперника из Армении, однако в свою честь прослушал… именно армянский гимн. Учитывая отношения между двумя странами несложно представить, какой разгорелся скандал.

Чуть не вспыхнуло, когда на Олимпиаде в Лондоне, организаторы перепутали, правда, не гимны, а флаги Северной и Южной Кореи. Начало матча женских футбольных сборных КНДР и Колумбии в Глазго пришлось ненадолго отложить поскольку, увидев символ своего главного врага, спортсменки из КНДР отказались начинать встречу.

Подобные казусы случались и в России. Так, в Пензе в 2011 году во время этапа мировой серии «Гран-при» по прыжкам в воду организаторы сильно удивили китайского спортсмена Чжана Финьхуа. Вместо родного гимна Поднебесной он услышал незнакомую мелодию… гимна Венесуэлы.

Впрочем, в прошлом году на чемпионате мира по спортивной гимнастике отличились и сами китайцы – выигравший в Нанкине золото в упражнения на брусьях украинец Олег Верянев, стоя на пьедестале почета прослушал в свою честь… гимн Узбекистана.

И уж совсем трагикомический случай произошел на Тайване летом этого года. В честь победы литовцев на баскетбольном турнире организаторы запустили не современный гимн Литвы, а Литовской ССР. Цинизм ситуации заключался в том, что спортсмены этого так и не услышали, поскольку выиграли… чемпионат мира среди глухих. Но члены делегации, само собой, выступили с резким протестом. Ситуацию поспешно исправили.

СКАЗАНО!

"Политической подоплеки в историях с гимнами искать не надо. Просто надо, чтобы наши представители на соревнованиях такие вещи проверяли заранее - чтобы у организаторов был правильный гимн. Хотя, конечно, подобные истории определенные вопросы вызывают. Ладно бы еще это случилось со страной, спортсмены которой редко поднимаются на пьедесталы. Но российские спортсмены постоянно выигрывают на различных турнирах, и гимн наш исполняется часто".

(Виталий МУТКО, министр спорта - о скандалах с гимнами).