Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Звезды14 сентября 2016 10:28

Агата Кристи: Пуаро? Этот мерзкий, напыщенный негодяй?

15 сентября 1890 года родилась любимая детективщица всех времен
О чем она так и не узнала - так это о своей популярности в СССР

О чем она так и не узнала - так это о своей популярности в СССР

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Она до сих пор самый продаваемый беллетрист в мире. Общий тираж ее книг - порядка двух миллиардов. Чаще издавали только Библию и Шекспира. Своими богатством и известностью Кристи не кичилась: была хорошо воспитана, прожила жизнь добропорядочной английской дамы. Да, у нее было восемь домов, но и их она использовала как декорации для новых романов.

О чем она так и не узнала - так это о своей популярности в СССР: советские издательства не очень хотели возиться с авторскими правами и многие романы Кристи выходили в провинциальных журналах в странных переводах. Ее знали по редким изданиям, по экранизациям. Ее расцвет в России начался с перестройкой, когда сразу вышло собрание сочинений - и всеми книгами можно было упиваться сразу.

Агата Кристи в лондонском доме за письменным столом, где родилась большая часть ее детективов.

Агата Кристи в лондонском доме за письменным столом, где родилась большая часть ее детективов.

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Кристи и Пуаро

Писать детективные романы Кристи начала в конце 1910-х, когда ей было под 30. Она тогда работала в аптеке. Ее окружали склянки с ядовитыми веществами, и это невольно создавало нужную атмосферу. В одной из первых рецензий на книгу особенно хвалили ее осведомленность в действии разных ядов: «Мисс Кристи свое дело знает».

Сделать своего сыщика бельгийцем она решила, потому что неподалеку располагалась целая колония бельгийских беженцев (напомню: дело было в конце Первой мировой). Имя Эркюль (французский вариант имени Геркулес) появилось, потому что Кристи понравилась идея дать маленькому пузатому сыщику имя древнегреческого героя. А фамилия Пуаро (Poirot) выскочила у нее сама, на французском, который Кристи знала с детства, это созвучно слову poireau, «лук-порей».

У любителей Кристи гениальный месье Пуаро ассоциируется с актером Дэвидом Суше (фото слева), но и наш Анатолий Равикович в советском фильме «Загадка Эндхауза» был не хуже. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

У любителей Кристи гениальный месье Пуаро ассоциируется с актером Дэвидом Суше (фото слева), но и наш Анатолий Равикович в советском фильме «Загадка Эндхауза» был не хуже. Фото: globallookpress.com, Кадр из фильма

Кристи сразу сделала Пуаро пожилым и потом сокрушалась об этом: он переходил в романах из десятилетия в десятилетие, и в итоге уже в 1960-е ему должно было бы исполниться более ста лет. У нее завязались очень близкие отношения с Пуаро, словно он был живым человеком: сначала она к нему привязалась, потом, в 30-е годы, называла его «невыносимым», а в 60-е - «мерзким, напыщенным, надоедливым, эгоцентричным мерзавчиком». Но это было серьезно. Почти любовь. Дважды в жизни у нее были видения: она случайно узрела «реального» Эркюля Пуаро. То ли это был живой усатый человек, случайно напомнивший героя, то ли... Поди знай.

В мировом кинематографе мисс Марпл навсегда получила лицо актрисы Джоан Хиксон (фото внизу). В советском кино ее воплотила Ита Эвер в «Тайне «Черных дроздов». Фото: Кадр из фильма

В мировом кинематографе мисс Марпл навсегда получила лицо актрисы Джоан Хиксон (фото внизу). В советском кино ее воплотила Ита Эвер в «Тайне «Черных дроздов». Фото: Кадр из фильма

Кристи и мисс Марпл

Джейн Марпл, старая дева с умом острым как бритва, возникла позже, когда Кристи была уже известной. Она уверяла, что не помнит, как ее придумала, - просто решила развить один, самый любимый образ из «Убийства Роджера Экройда», ядовитую старую деву, сестру доктора Шеппарда. (Впрочем, были использованы черты ее бабушки.) В отличие от Пуаро, Марпл остается жива - Кристи не убивает ее в своих последних романах.

Самой известной исполнительницей роли мисс Марпл является Джоан Хиксон. Она начала играть эту роль в телефильмах в 1980-е годы, когда ей было под 80. Легенда гласит, что Агата Кристи благословила ее еще в 40-е, увидев в спектакле по собственному произведению.

ПЯТЬ ФАКТОВ

- Ненавидела пудинг с мармеладом и тараканов.

- Всю жизнь была трезвенницей и не курила.

- Обожала музыку, в частности, оперы Вагнера.

- Ее любимым писателем был Диккенс, а любимой книгой писателя - «Холодный дом». В 1962 году Кристи даже написала сценарную разработку, заключив договор с голливудской киноконторой MGM, но дело так ничем и не кончилось.

- Она публиковала романтические (отнюдь не детективные) романы под псевдонимом Мэри Уэстмакотт и держала это в тайне. Одну из этих книг она умудрилась написать за уик-энд, то есть буквально в течение трех дней. Личность Мэри Уэстмакотт в 1949 году разоблачил журналист Sunday Times. Кристи это не остановило, она написала под этим псевдонимом еще два романа.

КСТАТИ

Формула детектива

Незадолго до 125-летия писательницы, в августе 2015 года, британские ученые наконец вывели формулу, которая позволяет определить, кто в романах писательницы убийца, не дочитывая до конца. Выглядит как шутка. Но мы говорим о Британии - в ней это считается серьезным исследованием, нипочем не поймешь, издеваются они или всерьез. По крайней мере авторы, среди которых математики из Королевского университета Белфаста, клянутся, что проанализировали 27 из 83 опубликованных книг и все-все, наконец, поняли.

Доктор Доминик Жаннро из Белфастского университета сообщила газете «Гардиан», что в ходе исследования всплыли закономерности, лежащие в основе множества детективов Кристи. Для этого пришлось собрать данные по годам, полу преступника, мотиву, причине смерти - и, в частности, чувствам, которые возникают у читателя. Для этого использовали специальную компьютерную программу, именуемую «Семантрия».

Вот как формулу предлагают использовать сами британские ученые (см. формулу вероятности в конце текста). С ее помощью можно, например, установить с вероятностью три к четырем, что:

если убийство имело место в загородном доме, огромна вероятность, что убийца - женщина (в одном из самых знаменитых и сенсационных романов Агаты Кристи, «Скрюченном домишке», убийцей оказывалась именно она);

если Кристи описывает женщину-убийцу, она всегда менее щедра на прилагательные, чем когда описывает мужчину-убийцу;

если в повести описываются автомобили и грузовики - тогда уж уверенно валите все на женщину;

если имеются самолеты и моторные лодки - на мужчину.

Даже после объяснений ученых не очень понятно, как работает эта закономерность. Надеемся, среди читателей «КП» есть знатоки высшей математики, которые смогут формулу проверить.