Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
В мире15 сентября 2015 11:52

Незваный мигрант расколол Старый Свет

Совет Европы не смог принять решения о беженцах. Отдельные страны ЕС предпринимают кардинальные самостоятельные шаги.
Бардак и хаос в Европе, связанные с беженцами из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в обозримом будущем будут только нарастать

Бардак и хаос в Европе, связанные с беженцами из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в обозримом будущем будут только нарастать

Фото: REUTERS

Бардак и хаос в Европе, связанные с беженцами из стран Ближнего Востока и Северной Африки, в обозримом будущем будут только нарастать. Это наглядно продемонстрировало экстренное внеочередное заседание Совета министров юстиции и внутренних дел ЕС, состоявшееся накануне.

Высокие участники на нем смогли договориться лишь о переселении 40 тысяч мигрантов из Греции и Италии в другие страны. А в предложениях о предоставлении помощи и убежища еще 120 тысячам человек стороны не смогли прийти к согласию. Дискуссию обещали продолжить на следующем внеочередном саммите, который договорились провести 8 октября.

Между тем, сейчас становится понятно, что даже инициативы, рассчитанные на будущие решения, которые озвучивают европейские чиновники высокого ранга и лидеры стран, безнадежно устаревают уже в момент их выдвижения. Как модно говорить в сентябре о вероятных перспективах для 120 тысяч беженцев, когда, если верить данным Евростата, число беженцев, обратившихся с просьбой о предоставлении им убежища, с января по июль нынешнего 2015-го превысило 438 тысяч человек. К началу октября их общее количество, если дело и дальше пойдет такими темпами, перевалит за полмиллиона. И ситуация может превратиться в неконтролируемую, тем более, что 10 государств из 28 стран ЕС заявили, что не согласны с предлагаемым механизм выделения квот на мигрантов, не хотят их видеть у себя в предлагаемом количестве и не располагают для принятия мигрантов ни ресурсами, ни инфраструктурой.

А потому неудивительно, что в отдельных европейских странах стали переходить к принципу «спасение утопающих - дело рук самих утопающих». Накануне Германия перекрыла границы и ввела паспортный контроль. То же самое сделала и Австрия. Паспортный контроль, означающий, по крайней мере, временный выход из Шенгенских соглашений, введен и на германско-французской границе. А французская оппозиция требует от Елисейского дворца ввести паспортный контроль и на границе с Италией. Венгрия пошла еще дальше. Оперативно ужесточив законодательство о миграции, Будапешт объявил, что не просто закрывает границу с Сербией, откуда валом валят сирийские и прочие мигранты, а и будет сажать нарушивших закон в тюрьму, а нелегалов, пытающихся пробраться через границу, депортирует обратно в Сербию. В знак серьезности намерений Венгрия выставила на границе не только полицию, но и армию. Каждый полицейский или военный контролирует по 35 метров границы, за которые отвечает. И уже первая ночь принесла венгерским правоохранителям улов в почти 9400 нарушителей. Которых намереваются вернуть в Сербию.

Но и Сербия обеими руками отталкивает от себя такое «счастье». И грозится тоже привлечь на границу армию, чтобы не пустить беженцев к себе назад. Если и те, и другие выполнят свои обещания, то сбежавшим от террористов запрещенного в России «Исламского государства» останется лишь узкая полоска «нейтралки». Огромная людская масса, противоречащие друг другу решения, армия по обе стороны границы - не исключено, что границы стран Евросоюза превратятся в «горячие точки», и, не дай Бог, там может вспыхнуть и вооруженный конфликт. Который поставит окончательный крест на пропагандируемом «европейском гуманизме». Не по чьей-то злой воле. Из-за бардака и неразберихи. И невозможности дать беженцам того, к чему они стремятся - жизни по европейским стандартам на халяву. На 350 евро ежемесячного пособия (в Германии) на карманные расходы в бесплатных квартирах, с бесплатным питанием и т.д.

Да и в самих странах, оказавшихся не готовыми к приему такого количества спасающихся от террора, на данный момент до донышка вычерпываются инфраструктурные ресурсы. В Польше зазвучали голоса о том, что для беженцев надо открыть сохранившиеся бараки концлагеря Освенцим, конкретно, Аушвиц-Биркенау. А в Германии уже поселили беженцев в бывший лагерь смерти Бухенвальд. С наступлением осенне-зимнего отопительного сезона, извините за цинизм, не исключено, что и печи включат.

И только «черный властелин» в Белом доме по ту сторону океана не испытывает никаких неудобств. К нему через Атлантику все эти беженцы на своих лоханках не доплывут, от него они ничего не потребуют. А, наоборот, попросят помощи все те же страны Евросоюза, который из конкурента американской экономики в результате посеянного Вашингтоном за тысячи километров от США хаоса превратится в исполнителя популярного на российских просторах шлягера: «Мы - люди не местные. Поможите, чем сумеете!»

А ведь как дышал?!