Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Политика25 сентября 2015 12:47

Донецкие врачи спасают мальчика, пострадавшего от взрыва во время танкового биатлона в ДНР

У ребенка повреждено 60% поверхности тела
Елена ШИНКАРЕНКО
директор института Эмиль Фисталь

директор института Эмиль Фисталь

Фото: Архив "КП"

7-летний мальчик, пострадавший от взрыва на полигоне во время проведения танкового биатлона, доставлен в Донецкий институт неотложной и восстановительной хирургии. Его состояние медики оценивают, как тяжелое. У ребенка повреждено 60% поверхности тела.

- Ребенок в состоянии тяжелого ожогового шока, проводилось противошоковое лечение, которое продолжается и сейчас, - рассказывает директор института Эмиль Фисталь. - И на этом фоне мы его утром взяли в операционную, провели оперативное вмешательство, очищение ран от мертвых тканей.

По словам Эмиля Фисталя, часть ран, которые удалось очистить по глубине, закрыли искусственной кожей.

- Примерно ликвидирована третья часть ран, это очень хорошо. Кроме того, поставили центральную вену, поставили катетеры в мочевой пузырь, желудок для питания и для разгрузки. Т.е. сделали все, как положено по стандартам. И по нашему большому опыту лечения тяжело пострадавших, тяжело обожженных в том числе, ребенок пока находится в тяжелом состоянии, продолжается лечение, еще ему предстоят оперативные вмешательства.

Прогнозов врачи пока не дают никаких

Прогнозов врачи пока не дают никаких

Прогнозов врачи пока не дают никаких. Но надеются, что мальчика удастся спасти. Необходимые медикаменты есть. На эту беду откликнулись уже многие люди – и волонтеры, и советник главы ДНР по правам ребенка, и доктор Лиза, которая даже предложила перевезти мальчика на лечение в Москву. Однако, донецкие врачи не видят в этом необходимости. В институте неотложной и восстановительной хирургии накоплен колоссальный опыт в лечении ожоговых больных. Ведь сюда привозили шахтеров после массовых аварий. Институт считался одним из лучших не только на Украине, но и за рубежом.

- Мы сделаем все, чтобы спасти ребенка, - говорит Эмиль Фисталь

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Взрыв на танковом биатлоне в ДНР квалифицировали как теракт

В Донецкой народной республике проводят первые в истории состязания танковых подразделений. Эти соревнования начались 24 сентября. И первый день был омрачен чрезвычайным происшествием. На смотровой площадке, где демонстрировалась военная техника, прогремел взрыв. В результате один ребенок погиб и трое получили ранения. В МЧС это происшествие квалифицировали как теракт. В официальном заявлении министра МЧС ДНР Алексея Кострубицкого говорится, что «по результатам предварительного расследования взрыв характеризован как теракт. В настоящее время расследуются обстоятельства происшедшего, устанавливаются лица причастные к террористическому акту и опрашиваются должностные лица, допустившие халатность и возможность совершения диверсии» (подробности)