Премия Рунета-2020
Новосибирск
+12°
Boom metrics
Экономика1 октября 2015 2:20

На месте Гусинобродской барахолки в Новосибирске зальют каток

30 сентября рынок на ГБШ последний день отработал в привычном режиме, с сегодняшнего дня торговля там – вне закона. «Комсомолка» выяснила, как теперь будет развиваться ситуация вокруг крупнейшего вещевого рынка Сибири [видео]
Источник:kp.ru
Эпопея с закрытием Гусинобродской барахолки подошла к концу.

Эпопея с закрытием Гусинобродской барахолки подошла к концу.

Фото: Андрей КОПАЛОВ, Архив «КП»

РЕШЕНИЕ ОКОНЧАТЕЛЬНОЕ, ОБЖАЛОВАНИЮ НЕ ПОДЛЕЖИТ

Эпопея с закрытием Гусинобродской барахолки подошла к концу. С 1 октября торговля ярмарочного типа там считается несанкционированной. Как сообщил на брифинге начальник департамента земельных и имущественных отношений мэрии Георгий Жигульский, все продавцы уже об этом предупреждены, и должны освободить арендуемые контейнеры до 20 октября. По его словам, это решение окончательное, сроки больше переноситься не будут. В полночь Гусинобродская барахолка официально прекратила своё существование.

ЗА НЕСАНКЦИОНИРОВАННУЮ ТОРГОВЛЮ - ШТРАФЫ И ИЗЪЯТИЯ ТОВАРА

Продавцы, которые не повинуются требованиям властей, должны помнить, что за несанкционированную торговлю грозит наказание.

- Кодекс об административных правонарушениях предусматривает штраф, хоть и не очень большой - до тысячи рублей. Но также кодекс позволяет производить изъятие объектов правонарушения, то бишь того товара, который будет реализовываться. Мы к этому готовы, - указал Георгий Жигульский.

В ближайшее время по территории барахолки будут регулярно проходить рейды – сотрудники ФСБ, ЧОП и ФМС будут следить за тем, чтобы продавцы не вели торговлю из привычных контейнеров. Расписание этих рейдов Жигульский раскрывать по объективным причинам не стал, но указал, что они будут проходить «неоднократно в течение дня». Кроме того, в районе Гусинобродского шоссе будет увеличено количество патрулей на тот случай, если переселяемые продавцы захотят перекрыть проезжую часть. На входах в рынок на ГБШ будет стоять охрана, которая не будет пускать на территорию покупателей.

РАДИ ЦИВИЛИЗОВАННОЙ ТОРГОВЛИ МЭРИЯ ТЕРПИТ УБЫТКИ

Закрытие Гусинобродской барахолки обошлось бюджету Новосибирска в 15 миллионов рублей в месяц. Именно столько получала казна за аренду муниципальных контейнеров. Такую цифру озвучил на брифинге начальник управления доходов от имущества Андрей Усов.

- Понимая необходимость выполнения, во-первых, федерального законодательства, во-вторых, приведения торговли в цивилизованный вид, мэрия идёт на сокращение данной доходной части бюджета, - сказал он.

Кстати, освобождённые торговцами муниципальные контейнеры, будут утилизированы как металлолом. По мере того, как территория будет освобождаться, она будет «завариваться». Товар, который не успеют вывезти к этому моменту, будет какое-то время храниться, и его можно будет забрать.

«ВХОДНОЙ ПЛАТЕЖ» ЗА АРЕНДУ В ТЦ В 700 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ

Продавцы, которые хотят арендовать торговые площади в ТЦ «Восток», находящемся через дорогу от Гусинобродской барахолки, жалуются, что арендодатель требует от них так называемый «входной платеж». По разным данным, это от 150 до 700 тысяч рублей. Их нужно отдать, чтобы получить в аренду помещение. Это помимо самой арендной платы.

- Отменить этот платеж, как и вмешаться в уменьшение его размера мы не можем. У нас нет таких полномочий. Но мы добились пункта в договоре о возврате денег в случае его расторжения, - рассказал Георгий Жигульский.

Специалист сравнил это с депозитом за съемную квартиру и указал, что никто не заставляет торговцев идти именно в этот торговый центр. По его словам, на сайте муниципалитета есть список из 57-ми торговых центров, готовых предоставить помещения в аренду. Это примерно 30 тысяч квадратных метров площадей. Правда, все они разбросаны по городу, а это не устраивает продавцов. По их словам торговля в данном случае будет успешной, если они соберутся в одном месте.

КАТОК НА МЕСТЕ ГУСИНОБРОДСКОЙ БАРАХОЛКИ

На месте Гусинобродской барахолки в перспективе планируется построить метродепо, автовокзал, еще один крупный торговый центр. Специалисты говорят, что, пока денег на это у города и области нет, её нужно просто оставить незастроенной – чтобы потом не возникало необходимости что-то сносить. Максимум, что может появиться на этом месте в ближайшее время – зимний каток.