Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Политика9 октября 2015 12:38

Президента попросили создать арктический университет

В Мурманске хотят готовить кадры для всего Севера
Губернатор поделилась планами развития западного берега Кольского залива

Губернатор поделилась планами развития западного берега Кольского залива

Фото: РИА Новости

Губернатор Мурманской области Марина Ковтун рассказала президенту об экономической ситуации в регионе: по итогам восьми месяцев поступление налогов в бюджет выросло на 16%.

- Положительную динамику нам обеспечили, прежде всего, рост объёмов в обрабатывающей промышленности, в 1,2 раза вырос объём производства никеля, - пояснила Ковтун. - Это результат начала реализации большого проекта – стратегии развития компании «Норникель», которая и дальше планирует наращивать объём производства никеля у нас, на Кольском полуострове.

Губернатор поделилась планами развития западного берега Кольского залива.

- Вы видели, когда были в Североморске, что природа позволяет нам развивать его. Но, коль скоро арктический вектор развития для нас является сейчас основным, мы считаем, что он требует от нас новой кадровой политики, - сказала Ковтун и попросила поддержки в создании Мурманского арктического университета. - У нас сегодня существует три государственных вуза, которые готовят 12 тысяч студентов.

- Хотите их объединить? - уточнил Путин.

- Не только – ещё и принять к нам в область технический горный колледж, который является сегодня подразделением Горного университета, - ответила Ковтун. - Мы хотели бы, чтобы наше образование целиком и полностью отвечало потребностям нашей экономики сегодня и в будущем.