Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics
Экономика5 октября 2015 11:47

На валютном фронте без перемен

Рубль укрепится, если нефть подорожает до 50 долларов за баррель

Новая неделя для нашей валюты началась с умеренного позитива. Доллар на бирже «откатился» на 70 копеек – до 65,3 рублей. Евро скинул полрубля. Рубль опять двигается за нефтью, а она медленно «ползет» вверх. Как ни странно, маленькая сирийская война пока не нашла отражения в нефтяных ценах. Поддержку им оказывает статистика из США, где сократилось количество буровых установок и объем добычи. Кроме того, «черное золото» воспряло из-за слабости доллара на мировом валютном рынке. Вероятно, на этой неделе баррель еще будет «прорываться» к 50 долларам. В этом случае, нашу валюту ждет существенное укрепление.

Политика тоже может вмешаться в колебания курсов. Во-первых, активизация боевых действий на Ближнем Востоке будет влиять на стабильности поставок нефти из регионов в зоне конфликта. Во-вторых, западная риторика становится все мягче к России.

- Ситуация на геополитическом фронте становится все более интересной, - считают в Росбанке. - И есть все шансы для укрепления рубля в обозримой перспективе. По итогам встречи «нормандской четверки» в Париже в прошлую пятницу стороны согласились продлить срок выполнения минских соглашений. Это создает предпосылки для отсутствия новых санкций против РФ или, возможно, даже их плавного смягчения.