Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Интересное3 октября 2015 5:00

Изменения в законе по делам беженцев ввели понятие «международная защита»

Парламент Болгарии принял во втором чтении поправки в Законе о защите и беженцах
фото: БГНЕС, архив

фото: БГНЕС, архив

Изменения вносились с целью внести в болгарское законодательство европейские директивы. Вводится понятие «международная защита», которое включает в себя и статус беженца и гуманитарный статус.

В закон были внесены поправки, согласно которым, защита, предоставляемая Республикой Болгария иностранцам, включает в себя убежище, международную защиту и временную защиту. Временная защита предоставляется в случае массового притока иностранных граждан, которые вынуждены покинуть свою страну происхождения из-за вооруженного конфликта, гражданской войны, внешней агрессии, нарушений прав человека или случаев массового насилия на территории страны или в отдельных ее областях, и которые не могут вернуться по одной или нескольким приведенным выше причинам. Совет министров предоставляет временную защиту, введенную по решению Совета Евросоюза. Ее срок будет определен решением Совета.

Закон так же гласит, что иностранец, ищущий защиту, имеет право доступа на рынок труда, если производство по его делу не будет завершено в течение трех месяцев со дня подачи ходатайства о международной защите по независящим от него причинам. Депутаты Патриотичного фронта и партии «Атака» выражали протест против этого положения.

Согласно принятому закону, иностранцам, получившим убежище или международную защиту, будет предложено заключить соглашение о интеграции, в котором будут определены права и обязанности иностранного гражданина, в том числе и в отношении соответствующих государственных и муниципальных органов власти.

После получение прошения от иностранца о предоставлении убежища компетентные органы обязательно должны требовать заявление от государственного агентства «Национальная безопасность» /ДАНС/.