Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
Общество3 октября 2015 17:34

Люди не ведают, что едят

Модная писательница рассказала, почему больше не покупает продукты в супермаркете
Лена Ленина не покупает ничего в супермаркетах, а только натуральные продукты на сайте с доставкой на дом

Лена Ленина не покупает ничего в супермаркетах, а только натуральные продукты на сайте с доставкой на дом

Фото: из личного архива

Вы не представляете, насколько ситуация с качеством продуктов питания в московских супермаркетах катастрофична. И теперь меня беспокоит здоровье не только будущих поколений, но уже и наших современников. Я лично не покупаю ничего в супермаркетах, а покупаю только натуральные продукты на сайте с доставкой на дом. Кстати, бесплатной. Что мне, как деловой и вечно занятой, очень удобно. Все продукты от огурцов с капустой до йогуртов там проверила на нитраты и химический состав – сносила в лабораторию батарею моих любимых продуктов, а овощи проверила своим нитратометром.

Оказалось, что в их овощах нитратов в пять раз меньше нормы (!), а в кисломолочных продуктах ничего кроме цельного молока и французской закваски: ни стабилизаторов, ни загустителей, ни усилителей вкуса, ничего из того, что есть в избытке в йогуртах из супермаркета. Многие люди думают, что у маленького производителя покупать дорого. Это неправда. Я очень рациональна и все посчитала. Там только курятина дороже, чем в супермаркете, зато их курицы бегают на свежем воздухе и размножаются не в инкубаторах. И сами стоят на своих ногах. Проверяла. Не поленилась и доехала в выходной до производителя. И еще многие ошибочно думают, что то, что произведено большим заводом, пусть и вредное, но оно безопаснее того, что сделано маленькой компанией. Но ведь все ходят в кафе и рестораны, где им готовят тут же на заднем дворе, и это никого не смущает. А фермер не может производить в больших объемах и качественно. Качество всегда антоним количеству. А еще наши люди привыкли покупать на рынках. Но даже на лучших из них говорить о какой-то экономии просто смешно, а в сравнении с рыночными ценами мелкий производитель просто отдает свое добро даром.

Я часть продуктов вожу из Парижа, - признается Лена Ленина

Я часть продуктов вожу из Парижа, - признается Лена Ленина

Фото: из личного архива

Люди, как дети, верят, что где-то в Москве можно встретить на рынке самого производителя, внушая себе, что тетка, которая продала им непонятно откуда прибывший творог, сама его делала. Хотя в 99% это наемный сотрудник азербайджанского предпринимателя. А значит, куча посредников накрутила цену по пути от производителя к потребителю. И тем не менее люди готовы верить торговкам. Их травят, обвешивают, обсчитывают, но они, все равно, верят. Простой пример. На том же мною проверенном сайте натуральных продуктов myfresh огузок стоит под 1000р за кг.

Кто-то завопит, что это дороже, чем на рынке. Но по факту от фермера приедет идеальный кусок мяса без единой жилки. На рынке вам отрубят топором кусок, который вы будете зачищать дома полчаса и выкинете в помойку треть продукта.

Более того, этот кусок мяса у них мог пролежать 2-3 дня при комнатной температуре и вам об этом никто не скажет. И это не считая таких мелочей как “точность” весов с гирями одна тысяча девятьсот лохматого года выпуска. Все же считают, что фермерский магазин в интернете создан для обмана, но никому не приходит в голову один простой вопрос: почему люди в 21 веке используют весы с гирями? Я часть продуктов вожу из Парижа. Таможенник в последний раз похихикал: «Мадам, Вы торгуете сыром или шоколадом?».

У меня полчемодана, вместе с косметикой и шелковыми платьями, занимает еда. А еще все спрашивают, почему я вечно в шелковых платьях хожу – да они меньше весят! Зато правильно питаюсь. А молочные продукты и овощи в Москве покупаю на сайте натуральных продуктов, также как и фрукты, которые не видели консервантов и аэрозолей, которыми обрабатываются 95% фруктов в супермаркетах и отмыть это можно только содой и щеткой, что в варианте с нектаринами, например, невозможно. Люди, к сожалению, пока не понимают что с ними делают, и что они делают со своими детьми.

Никому в голову не придет родному чаду побрызгать в рот освежителем воздуха. Но люди охотно покупают глянцевые фрукты и дают их детям, сполоснув водой. Да, у маленького сайта натуральных продуктов чего-то может не быть в наличии, что-то может не доехать или испортиться, но это все ерунда по сравнению с тем вредом, который наносят здоровью промышленные товары. А еще я за инициативу правительства писать большими буквами на продуктах о том, что в сливочном масле есть растительный жир также как на сигаретах написано о вреде курения.

Так потребителю не нужно будет вчитываться в микроскопический текст на этикетках, а разница в цене между натуральным продуктом и его непонятным аналогом, на котором огромными буквами может быть написано «био», что никак и никем не контролируется в нашей стране, в отличие от Европы, станет для всех очевидной. И я не буду уже говорить о патриотичном вкладе в экономику нашего маленького российского производителя. Люди, вы не ведаете, что творите, точнее, не ведаете, что едите!