Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика12 октября 2015 11:20

«Тачанки» для ИГИЛ поставлял Госдеп США

Американские власти заметают следы своей помощи террористам в Сирии и Ираке
Вот и раскрылся один из самых загадочных секретов войны в Сирии

Вот и раскрылся один из самых загадочных секретов войны в Сирии

Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

Вот и раскрылся один из самых загадочных секретов войны в Сирии. А именно — откуда у банд ИГИЛ (запрещенная в РФ организация) столько новеньких пикапов Тойота-Хайлакс? Террористы устанавливают в кузовах этих пикапов крупнокалиберные пулеметы и, таким образом, превращают в современные «тачанки пустыни». Целые вереницы таких «тачанок» ИГИЛ сняты журналистами. А пикапы Тойота стали чуть ли не главной боевой техникой летучих банд исламистов в Сирии и Ираке.

Американский телеканал ABC News уже сообщил на прошлой неделе, что Антитеррористический департамент минфина США обратился с запросом в японскую компанию Toyota, чтобы выяснить, как у ИГИЛ оказалось так много новеньких внедорожников и пикапов этой марки.

Японцы ответили, что никаких поставок террористам не вели. И, видимо, кто-то другой закупил крупную партию пикапов Тойота, чтобы передать их боевикам.

Кто же этот таинственный «другой», поставивший технику ИГИЛ?

Загадку раскрыл американский Институт мира и процветания Рона Пола. Сотрудники этого института провели расследование и выяснили, что в 2013–2014 годах Госдепартамент США и правительство Великобритании поставили крупные партии пикапов и внедорожников Тойота «Свободной сирийской армии». Той самой, что должна была бороться против Башара Асада.

А из этой «Свободной сирийской армии» пикапы очень быстро переехали в руки террористам ИГИЛ. Как и многое другое оружие, которым Запад снабжал в Сирии «умеренную оппозицию».

Сотрудники Института Рона Пола пишут в своем отчете, что Минфину США впору направлять свои запросы не в Tойоту, а напрямую в Госдепартамент. «Возможно, в Вашингтоне считают, что если правительство США задает вопрос о том, как террористам удалось получить автомобили, никто не будет подозревать, что они сыграли в этом главную роль», — говорится в отчете института. То есть, своим запросом в японскую фирму власти США лишь заметают свои следы в оснащении и вооружении банд ИГИЛ.