Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
Политика17 октября 2015 12:09

Российские пилоты уничтожили в Сирии 15 лагерей и баз террористов ИГ

Фугасом уничтожен командный пункт бандформирования "Фейлак Омар", которое причастно к совершению ряда терактов в провинциях Хомс и Дамаск [видео]
Российские самолеты уничтожили в Сирии базу подготовки террористов-смертников

Российские самолеты уничтожили в Сирии базу подготовки террористов-смертников

Фото: Александр КОЦ, Дмитрий СТЕШИН

За минувшие сутки пилоты Военно-воздушных сил России выполнили с авиабазы "Хмеймим" 36 боевых вылетов, и нанесли удары по 49 объектам запрещенной в России террористической организации "Исламское государство" (ИГ) в провинциях Хама, Идлиб, Латакия и Дамаск. Об этом "Комсомолке" сообщил в субботу официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

- В провинции Латакия бомбардировщик Су-24м нанес удар по отдельному зданию, в котором располагалась база подготовки террористов, - рассказал Игорь Конашенков. - По данным разведки в нем иностранные инструкторы готовили боевиков ИГИЛ к ведению диверсионной войны в освобожденных сирийской армией районах, а также террористов-смертников. Помимо преподавания минно-взрывного дела, террористов обучали легализации среди мирного населения и беженцев. В здании также находилась мастерская по изготовлению самодельных взрывных устройств. В результате прямого попадания авиабомбы строение полностью разрушено.

Представитель военного ведомства отметил, что в провинция ХОМС и пригороде Дамаска уничтожены несколько складов с боеприпасами и оружием.

- Один из ударов был нанесен в момент подвоза на объект очередной партии минометных мин и патронов к стрелковому оружию, - подчеркнул Игорь Конашенков. - После точечного удара в здании склада началась детонация боеприпасов, которые уничтожили грузовики террористов.

На картах генерал показал район населенного пункта Хан-Эль-Асаль в провинции Алеппо, где штурмовик Су-25 уничтожил базу террористов, а также два танка и пять бронемашин террористов ИГ.

- Новая тактика боевиков по рассредоточению складов с боеприпасами и пунктов управления бандформирований не приносит действенных результатов, - отметил Конашенков. - Все вновь создаваемые объекты инфраструктуры террористической организации ИГ оперативно выявляются с помощью разведки и уничтожаются. Отмечу, что разведке сирийской армии помогают жители районов, временно контролируемых боевиками.

Получив такую информацию, командование российской авиационной группировки перепроверяет ее с использованием различных видов разведки, после чего принимается решение о поражении того или иного объекта.

Так, минувшей ночью ударом бомбардировщика Су-24м был нанесен удар по зданию в котором располагался командный пункт бандформирования "Фейлак Омар" в окрестностях Мардж-Султан. По данным сирийской разведки, боевики, входившие в его состав этой группы причастны к совершению ряда терактов в провинциях Хомс и Дамаск.

Представитель военного ведомства подчеркнул, что все российские самолеты после выполнения боевых задач вернулись на базовый аэродром «Хмеймим», а российские беспилотные средства не пострадали, и продолжают нести в небе Сирии мониторинг обстановки.

В результате ударов российской авиации в Сирии

уничтожены объекты ИГ:

11 командных пунктов и пунктов управления бандформирований и завод по изготовлению взрывных устройств;

3 огневые позиции артиллерии боевиков;

9 складов вооружения и боеприпасов;

2 базы военной техники;

15 полевых лагерей и баз террористов;

8 укрепленных районов и оборонительных позиций.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стали известны подробности масштабного наступления армии в Сирии

Сирийские войска заняли целый ряд населенных пунктов сразу в нескольких провинциях страны. Подробностями масштабного наступления поделился начальник главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов (подробности)

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Генерал-полковник Андрей Картаполов: У России может появиться военнная база в Сирии. Она будет и морской, и воздушной, и сухопутной

Как готовились операции в Сирии? Какой у них был замысел? Почему было решено задействовать в них только самолеты и вертолеты? А какую роль играют наши боевые корабли, выполняющие задачи в восточной части Средиземного моря? На эти и многие другие вопросы наш обозреватель Виктор Баранец попросил ответить начальника Главного оперативного управления - заместителя начальника Генштаба генерал-полковника Андрея Картаполова (подроности)