Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Экономика12 октября 2015 12:00

Рубль продолжает расти

На бирже доллар опускался ниже 61
В понедельник наша валюта продолжила укрепление. Доллар на бирже опускался ниже 61, но потом все же подорожал

В понедельник наша валюта продолжила укрепление. Доллар на бирже опускался ниже 61, но потом все же подорожал

Фото: РИА Новости

Рубль на прошлой неделе смог добраться до уровней, которые мы наблюдали аккурат перед резким августовским спадом. В понедельник наша валюта продолжила укрепление. Доллар на бирже опускался ниже 61, но потом все же подорожал. Евро торгуется по 69,5 рублей.

Нефть нацелилась взять уровень 54 доллара за баррель. В этом ей помогает и очередная статистика из США об уменьшении добычи «черного золота» и неплохие экономические показатели из Китая. Напомним, это главный потребитель нефти в мире. Аналитики «ВТБ Капитал» считают, что цены на сырье вступили в период «новой нормальности». Он предполагает большую стабильность в долгосрочной перспективе. И короткие непредсказуемые колебания – в ближайшей.

- Главенствующую роль во всем происходящем, конечно, играет резкий скачок цен на нефть, - замечает эксперт Алена Афанасьева из Forex Club. – Но не стоит недооценивать и влияние геополитической обстановки на нашу валюту. Известия о продолжающемся отводе войск на Украине создают благоприятную обстановку для дальнейшего укрепления рубля. На рынках все чаще слышны разговоры о вероятности снятия санкций уже в начале 2016 года. Таким образом, рубль может провести стабильную неделю в рамках диапазона 60-62 за доллар.