Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+21°
Boom metrics
В мире13 октября 2015 16:45

Сергей Лавров: Западу не очень приятно видеть, как эффективно работают наши военные

Глава МИД РФ посоветовал партнерам "переступить через себя"
Сергей Лавров: Западу не очень приятно видеть, как эффективно работают наши военные

Сергей Лавров: Западу не очень приятно видеть, как эффективно работают наши военные

Фото: REUTERS

Глава МИД РФ Сергей Лавров во вторник дал интервью телеканалу НТВ. "Комсомолка" публикует наиболее интересные фрагменты:

"НАДО ПЕРЕСТУПИТЬ ЧЕРЕЗ СЕБЯ"

- Безусловно, наверное, не очень приятно видеть, как эффективно работают наши военные на фоне более чем годичного продолжения операции созданной США коалиции, которая осуществила, по-моему, под 60 тысяч вылетов, из которых половина должна была быть боевыми вылетами, ну и результатов позитивных на земле не видно. Напротив, ИГИЛ и прочие террористические группировки… только расширили свое влияние и расширили территории, на которых они создают свой халифат по-настоящему. Если нашим партнерам не очень ловко, оттого что они не достигли результатов значимых, тем не менее надо переступить через себя и все-таки решить, что важнее: ложно понятое чувство собственного достоинства или отведение от мира страшнейшей угрозы за последние десятилетия…

Может быть, причина в том, что цель объявлена не совсем честная? Может быть, все-таки целью является смена режима? Раз они критикуют нашу военную операцию, заявляют, что мы наносим удары не с целью ослабить террористов, а с тем, чтобы ослабить позиции… сирийской умеренной оппозиции, мы у них попросили поделиться их оценками: где правильные цели, где цели, которые нанесут наибольший ущерб террористам в Сирии? Они ушли от ответа. Ну хорошо, если вы считаете, что мы ослабляем тех, на кого вы делаете ставку в плане укрепления оппозиции, в том числе для борьбы с ИГИЛ, покажите, где не нужно наносить удары, где нужно бережно как бы относиться к отрядам, которые находятся на земле. Тоже нет ответа.

"ИЗОЛЯЦИЕЙ В НЬЮ-ЙОРКЕ ДАЖЕ НЕ ПАХЛО"

- Мы ни от кого не закрываемся, наоборот, даже сейчас, когда наши партнеры начинают понимать тупиковость их политики с санкциями, их попыток изолировать Россию. Какая там изоляция? Только что Путин был в Нью-Йорке, там изоляцией даже не пахло, а наоборот, все стремились пообщаться, состоялось больше десятка встреч за несколько часов.

"КАК БОЛГАРЫ НЕ СТЕСНЯЮТСЯ? ПОРАЗИТЕЛЬНО!"

- Я тут прочел просто с изумлением цитату из выступления премьер-министра Болгарии Бойко Борисова… который заявил, что Болгария отказалась от реализации энергетических проектов с Россией, включая "Южный поток", включая атомную электростанцию, включая нефтепровод Бургас — Александрополис, в интересах Соединенных Штатов. Поэтому теперь Соединенные Штаты должны помочь Болгарии получить безвизовые режимы и так далее, и тому подобное. Просто поразительно, как люди не стесняются вот таких заявлений. Мне бы было стыдно перед избирателями, перед народом своим.