Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+3°
Boom metrics
Происшествия2 ноября 2015 8:30

На Урале многодетная мать заморозила своего новорожденного ребенка в холодильнике

Тело нашли гости, когда полезли в морозильную камеру за пельменями
Женщина убрала труп своего ребенка в холодильник

Женщина убрала труп своего ребенка в холодильник

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

ЧП произошло в селе под Полевским. 37-летняя продавщица Светлана Королева (имена изменены - прим.ред.) после развода в одиночку воспитывала двух дочек. Бывший супруг не помогал женщине. Около года назад местные жители заметили, что одинокая Королёва поправилась, у нее округлился живот. "Не забеременела ли?", - стали судачить сельчане. Но сама женщина никак не комментировала слухи. Да и не родила она в итоге. По крайней мере так думали соседи. А на днях к 18-летней дочке Светланы пришли в гости ребята. Молодые люди проголодались и решили сварить пельмени. Заглянули в морозилку...

- Парни захотели есть и полезли в холодильник, - рассказывают соседи. - Открыли морозильную камеру, а там тельце ребенка!

Ошарашенные подростки тут же выбежали из жуткой квартиры. Лишь через сутки они обратились в полицию. Правда, Королева к тому моменту, заметив, что ребята узнали о ее страшной тайне, перепрятала тело.

Мать утверждает, что ребенок родился мертвым. Но почему она его не похоронила непонятно

Мать утверждает, что ребенок родился мертвым. Но почему она его не похоронила непонятно

Фото: Личная страничка героя публикации в соцсети

- Труп младенца был найден в сарае дома, который принадлежал матери погибшего ребенка, - рассказал "КП-Екатеринбург" руководитель следственного отдела по Полевскому СУ СКР по Свердловской области Александр Гладких. - Ребенок был заморожен до такой степени, что было невозможно даже установить его пол. Тело отправлено на судмедэкспертизу.

Сама Светлана рассказала следователям, что ребенок у нее родился мертвым. Роды при этом проходили дома, в больницу она нее обращалась. Поэтому женщина и решила таким вопиющим образом избавиться от трупа. Силовики, тем временем, сомневаются в ее вменяемости.

- Вскрытие должно произойти в ближайшее время, - продолжает Александр Гладких. - Оно и покажет, родился ребенок мертвым или живым. Сразу же после этого будет принято решение о возбуждении уголовного дела. Если подтвердится, что младенец при рождении был жив, в рамках уголовного дела мы поднимем вопрос о вменяемости женщины.

Пока же сама Светлана продолжает жить со своими двумя дочками. До возбуждения уголовного дела следователи задерживать ее не имеют права.

Отметим, что за последнее время на Среднем Урале это не единственный случай, когда новорожденных детей находят в морозильной камере. Очень похожий случай произошел в Верхней Пышме. В мае 2013 года работники местного гастронома обнаружили в морозильной камере жуткую находку - на полке в пакете лежали тела двух малюток. Вскоре выяснилось, что положила их туда одна из продавщиц. Причем первого ребенка женщина спрятала в холодильник в 2007 году, а второго - через два года.

Тимошенко заморозила двух своих детей

Тимошенко заморозила двух своих детей

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Оба раза Ирина Тимошенко скрывала свою беременность от коллег в магазине и от родственников. Она рожала детей дома, в собственной постели, пока дочка гостила у бабушки. Сперва детоубийца убирала еще живого малыша в домашний холодильник. А потом относила на работу в гастроном и прятала в рабочем морозильнике.

К удивлению и возмущению уральцев, Тимошенко приговорили к двум годам колонии, а потом и вовсе отпустили на свободу. Детоубийца попала под амнистию. Хотя прокурор требовал для женщины ужесточения наказания и 20 лет тюрьмы.

Замороженные малыши пролежали в холодильнике гастронома рядом с продуктами несколько лет Фото: ГУ МВД Свердловской области

Замороженные малыши пролежали в холодильнике гастронома рядом с продуктами несколько лет Фото: ГУ МВД Свердловской области