Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+18°
Boom metrics
Общество4 ноября 2015 13:50

Полиция в Болгарии протестует второй день

Полицейские выходят на спонтанные протесты по всей Болгарии из-за нового проекта бюджета, который предусматривает серьезные сокращения их зарплат при выходе на пенсию
фото: БГНЕС

фото: БГНЕС

Во вторник служители полиции заблокировали несколько дорог на важных перевалах - Шипка, Хаинбоаз и Маказа. Кроме того, были перекрыты и пограничные переходы с Турцией. Так же полицейские на несколько часов закрыли проезды по некоторым автомагистралям Болгарии. В то же время в Софии сотрудники ряда столичных полицейских участков и ведомств вышли на протест перед Министерством финансов и блокировали ключевые перекрестки в центре города.

Сегодня, второй день подряд, полицейские стихийно собираются в центре Софии, на Орловом мосту в знак протеста против планируемых изменений в секторе «Безопастность». В настоящее время демонстрация протекает спокойно и молчаливо.

Тем временем более 100 гражданских и полицейских перекрыли дорогу к КПП «Кулата».

Ровно в 12:00 Областная дирекция МВД Пловдива была буквально осаждена протестующими сотрудниками. Полицейские в Смоляне также вышли на протест, блокировав круговое движение в новом центре города Смолян. Протест сливенских полицейских, пожарных и тюремных охранников с самого начала проходит перед МВД города Сливен.

Около 50 офицеров из бургасской тюрьмы так же заблокировали на 10 минут проезд по улице «Индустриальна» прямо перед пенитенциарным заведением города. Благоевградские полицейские протестуют сегодня символично, перед зданием Обласнтого полицейского управления.

После экстренного совещания с министром финансов Владиславом Горановым и министром внутренних дел Румяной Бчваровой, премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что привилегии пожарных и полиции все-таки будут урезаны. Дополнительные 2% за выслугу лет станут частью зарплаты и не буду добавляться за каждый год службы, отпуск будет сокращен с 30 до 20 дней в году. 10 заработных плат обеспечения при выходе на пенсию вступят в силу в день принятия нового бюджета и будут касаться только новых сотрудников полиции, все, кто поступил на службу до этой даты, будут получать, как и раньше, 20 заработных плат.

Между тем, блокада Шипки, которой сотрудники полиции выражают свой протест этим вечером, не будет отменена, вопреки договоренностям с премьер-министром Борисовым. Об этом заявил Николой Ников, председатель местного профсоюза МВД.