Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Туризм8 ноября 2015 18:20

Спецкор КП - о туристах в аэропорту Шарм-эль-Шейха: "Происходящее напоминает зарождающийся лагерь беженцев"

Наш корреспондент - об обстановке на курортах Египта
Григорий МАКСИМОВ
В египетских аэропортах сотни российских туристов потрошат свои чемоданы.

В египетских аэропортах сотни российских туристов потрошат свои чемоданы.

Фото: REUTERS

Многокилометровая пробка на въезд в аэропорт Шарм-эль-Шейха. В самом аэропорту толкучка из туристов. Даже в пик сезона здесь не бывает столько русских. Но это только те, у кого закончился отпуск. Те же, у кого он продолжается, спокойно отдыхают.

Люди — отдельно, чемоданы - отдельно

В египетских аэропортах сотни российских туристов потрошат свои чемоданы.

- Сказали, что брать багаж нельзя, - возмущается россиянка Юлия, вылетающая в ночь из Каира в Москву. - Только ручную кладь до 10 кг.

Тут же, перед рамками досмотра девушка яростно разбирает чемодан. Конфеты и сувениры отдает предложившим «помощь» египтянам. Те с охотой принимают дары.

Рядом с Юлией молодая пара китайцев пытаются запихнуть весь багаж в ручную кладь. Выходит не очень. Они тоже летят в Москву без чемоданов.

Чемоданный лагерь

Но то был Каир. В него летает не так много туристов из России. В курортном Шарм-эль-Шейхе все сложнее.

Россияне собираются на парковке аэропорта. Происходящее напоминает зарождающийся лагерь беженцев. Палящее солнце. Кругом дети и чемоданы. Тем, кому не хватило места в теньке на траве под пальмами, сидят на бордюрах или на своем же багаже. Автобусы постоянно подвозят новых людей. После регистрации в аэропорту их вежливо просят подождать на улице. И они вливаются в багажный лагерь.

- Мы к семи утра сюда приехали. Полчаса простояли на КПП. Здесь уже стояли автобусы с нашими туристами. Сейчас, говорят, борт из Москвы за нами вылетел с трехчасовым опозданием, - рассказывает Михаил, оказавшийся заложником ситуации.

Суетятся от природы неторопливые арабы и египтяне. Представители турфирм на месте пытаются что-то решить, но это у них плохо получается. Приехала кандидат в парламент Шарма и начала охотно давать комментарии российским телевизионщикам. Но помощи от нее раскалившимся от солнца и нервов людям никакой.

Наконец три рейса улетают на Москву и Белгород. Но людей у аэропорта, кажется, меньше не стало.

Автобусы постоянно подвозят новых людей в аэропорт Шарм-эль-Шейха

Автобусы постоянно подвозят новых людей в аэропорт Шарм-эль-Шейха

Фото: REUTERS

Все пучком

- Чемоданы сказали подписать и сдать. Вроде как их отдельно заберут. Лишь бы улететь самому, - сетует один из наших туристов.

- Большая проблема в том, что пилоты отказываются брать багаж. Его хотят отправлять в Каир. Мы помогаем нашим клиентам, чтобы их отправить домой. Люди улетят спокойно. Но мы не знаем, во сколько они улетят. И кто будет отвечать за багаж? - прокомментировал ситуацию представитель одного из крупнейших тур-операторов Нассир Хана.

Чемоданы решило взвалить на себя МЧС России. Ведомство отправило в Шарм-эль-Шейх и Хургаду два грузовых Ил-76. Официальная Москва теперь не доверяет египтянам и их досмотру. К слову, живущие здесь много лет россияне рассказывают, что можно заплатить 60 долларов и пройти на самолет без досмотра. И говорят, что до сих пор так.

За первый день в Москву отправили багаж восьми российских рейсов. На следующий день к перевозке баулов подключилось Минобороны РФ и транспортная компания «Волга-Днепр». Поговаривают, что один из регулярных рейсов все-таки взял багаж вместе с людьми.

- По сравнению со вчерашним днем обстановка (с вылетом туристов и багажом — Авт.) более спокойная, - рассказал руководитель оперативной группы МЧС Алексей Авдеев. Ведомство развернуло в аэропорту штаб и решает проблемы.

Полный "ол инклюзив"

Это один из отелей столь любимых нашими согражданами. Ол инклюзив — все включено — аниматоры для детей и дискотеки с баром для взрослых, «шведский стол» три раза в день, бассейн-«лягушатник» и маленькие номера. Ну и что, что до моря надо еще дойти. Дешево и сердито.

Здесь отдыхают семьями. Едут со всей России. Других иностранцев почти нет. Сервис по-египетски неспешный и необязательный. После истории с аэробусом «Кагалымавиа», людей здесь должно было стать меньше. Но не стало. Хотя несколько человек со злополучного рейса отдыхало именно в этом отеле.

Россияне как ни в чем ни бывало ныряют с аквалангом на коралловых рифах, ходят в клубы и наслаждаются ол инклюзивом

Россияне как ни в чем ни бывало ныряют с аквалангом на коралловых рифах, ходят в клубы и наслаждаются ол инклюзивом

Фото: REUTERS

- Отпуск закончится и полетим. Пока не уезжаем. Путевка до пятницы (13 ноября — Авт.), - говорит россиянка Елена Валиева.

Некоторые таки доехали до аэропорта. Но рассудив, что торопиться некуда, вернулись назад.

- Там много людей было. Мы не стали улетать. Турфирма предлагала остаться. Я осталась, - рассказывает еще одна туристка Алена Попова.

На других курортах та же история. Россияне как ни в чем ни бывало ныряют с аквалангом на коралловых рифах, ходят в клубы и наслаждаются ол инклюзивом. Их вообще ни чем не испугаешь.

МЕЖДУ ТЕМ

Сотрудники аэропорта Шарм-эль-Шейха рассказали о вопиющих нарушениях мер безопасности

Оказывается, в аэропорту египетского города Шарм-эль-Шейха уже давно проблемы с безопасностью. Сотрудники воздушной гавани рассказали, что нарушения происходят в основном из-за человеческого фактора (подробности)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

День без рейсов в Египет глазами туроператора: Самолеты развернули в Анталью. Готовим новые – во Вьетнам

- Решение о запрете полетов в Египет вступило в силу с 20 часов 6 ноября. И все наши самолеты, которые вылетали из Москвы и других городов России в Египет после этого времени, были отправлены в Анталью, - рассказала "КП" Анна ПОДГОРНАЯ, гендиректор компании “Пегас Туристик”, одного из крупнейших туроператоров, отправляющих отпускников в Египет. - На другие решения просто не было времени: мы не могли экстренно связаться с большим количеством туристов, многие уже приехали в аэропорт или были в дороге (подробности)

Египет. Что делать туристам

Ответы на 5 наивных вопросов: как быть тем, кто собирался лететь на самый популярный зимний курорт, и тем, кто сейчас находится там (подробности)

БУДЬ В КУРСЕ!

Как не лишиться отпуска и денег тем, кто купил туры в Египет

Три варианта действий с пошаговой инструкцией и комментариями юриста

Что делать, если у вас куплен тур в Египет? Юрист Анна ГЛАДУН, член правовой комиссии Российского союза туриндустрии, руководитель Правового центра “Гладун Консалтинг”, рассказывает о трех возможных вариантах (подробности)