Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ10 ноября 2016 22:22

Жир в области талии опаснее лишних килограммов в других местах

Люди с жировыми отложениями на животе живут меньше людей с жиром в других частях тела
Сильнее всего зависимость смертности от наличия жира на животе и талии заметна у мужчин

Сильнее всего зависимость смертности от наличия жира на животе и талии заметна у мужчин

Фото: Андрей ГРЕБНЕВ

Ученые утверждают, что продолжительность жизни у людей, имеющих большие валики жира на боках и животе, меньше, чем у тех, у кого просто избыточный вес. Причем, это относится как к мужчинам, так и к женщинам, хотя и в меньшей мере. В исследовании, которое провели американские медики из клиники Майо и результаты которого были опубликованы в Annals of Internal Medicine, приняли участие 15184 мужчин и женщин. Их возраст в среднем составлял 45 лет. В результате 14-летних наблюдений медики пришли к выводу, что смертность среди участников исследования с жировыми отложениями в области талии вдвое выше, чем у тех, кого Индекс массы тела позволял отнести к полным или толстым людям, но у которых не было ярко выраженных «валиков» на бедрах.

Сильнее всего зависимость смертности от наличия жира на животе и талии заметна у мужчин. У женщин она тоже присутствует, хотя и не так отчетливо – у них разница составляет 40%.

Важно следить не только за весом, но и за тем, где находятся лишние килограммы. Очевидно, это связано с тем, что жир в области талии окружает внутренние органы и связан с появлением диабета, высокого уровня холестерина, жира в крови и различного рода воспалений.