Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+14°
Boom metrics

Счастья много не бывает

В многодетной московской семье создали домашний театр [МНОГОДЕТНАЯ СЕМЬЯ]
Ирина ПЕТРОВА
Семья Спесивцевых. Фото: Личный архив

Семья Спесивцевых. Фото: Личный архив

Для кого-то многодетная семья – анахронизм: кажется, время больших шумных компаний детворы под крылом родителей ушло в прошлое вместе с дореволюционными черно-белыми фотокарточками и после того, как стало возможно «перехитрить природу» с ее главным таинством рождения. Многодетных родителей в современном обществе иной раз принимают чуть ли не за безумцев, о чем красноречиво свидетельствует множество стереотипов. И надо познакомиться с такими родителями, чтобы понять – на самом деле они те самые «безумцы», о которых говорил барон Мюнхгаузен в исполнении Олега Янковского: безумцы, способные изменить мир и сделать его счастливее!

В семье Виктории Юрьевны и Павла Викторовича Спесивцевых 16 детей! И если присмотреться поближе, то даже в этих цифрах прячется настоящая «музыка сфер», как говорили древние греки, и удивительная красота симметрии. Судите сами: 8 мальчиков и 8 девочек, 8 кровных детей и 8 приемных, и каждая из этих последних восьмерок тоже делится поровну – 4 мальчика и 4 девочки.

…Виктория Юрьевна была единственной дочкой в семье и, по ее признанию: «Расти одной было скучно». Поэтому стать многодетной мамой, когда выйдет замуж она мечтала с детства. Правда, никто из близких всерьез такие планы не воспринимал. А вот когда появился супруг – кстати, тоже выросший в очень классической, двухдетной семье, его перспектива стать «богатым отцом» совсем не испугала. Павел Викторович, заметим, священнослужитель.

Первого ребенка Виктория родила в двадцать лет, и с того времени началась ее долгая и успешная «карьера» мамы. Разница в возрасте у детишек составляет два-три года, а потом еще супруги приняли решение взять детей под опеку – так что всегда нужно кого-то отвести в детский садик, кого-то собрать в школу, привести в секцию, проверить уроки, послушать об успехах в университете, закупить продукты, составить план семейного отпуска. Младшему ребенку в семье – 4 годика, старшему – 25.

«Я очень хотела, чтобы у меня были двойняшки, - делится Виктория Юрьевна. – Поэтому первыми нашими приемными детьми оказались тройняшки».

БЕЛОСНЕЖКА И 16 ГНОМОВ

День в семье начинается с завтрака – семь школьников и одна студентка педагогического вуза собираются за утренним столом перед занятиями. Потом учеников папа отвозит в гимназию, а мама остается с шестью малышами от 4 до 7 лет. (Двое старших сыновей уже живут отдельно и даже успели сделать молодую Викторию Юрьевну бабушкой трех внуков.)

Младших надо вывести на прогулку, сводить в семейный детский садик, организованный еще одной многодетной семьей. Потом начинаются секции, кружки, творчество. Два мальчика поступили в художественный класс при музыкально-театральном колледже имени Галины Вишневской, почти все дети поют, в том числе, в хоре, а еще Спесивцевы – видные театралы. Организовали собственный домашний театр (благо, актеров на роли хватает) и не только прославились в своем Новокосинском районе, но недавно победили на общегородском фестивале «Успешная семья», а еще раньше взяли второе место на всероссийском конкурсе приемных семей. В арсенале семейного театра – «Белоснежка и семь гномов», «33 богатыря», «Кошкин дом», «Доктор Айболит», «Колобок», «Каникулы Бонифация» и др.

- Вы случайно не родственники режиссера Спесивцева? – интересуюсь я.

- Нет, - смеется женщина. – Но нам довелось как-то встретиться и мы выяснили, что у нас корни из одной деревни под Ельцом.

Кстати, после школы Виктория думала поступить на журфак МГУ и смогла опубликовать несколько заметок в столичной прессе, правда, дальше дело не пошло. Зато сейчас она вполне может писать сценарии для семейных спектаклей.

Самое большое селфи. Фото: Личный архив

Самое большое селфи. Фото: Личный архив

ЭТАЖ ИМЕНИ СПЕСИВЦЕВЫХ

Конечно, сразу вспоминаются известные строки «семейная лодка разбилась о быт», и хочется понять, как хватает сил справляться со всеми хлопотами по хозяйству, как кормить-обувать-одевать, да и просто – где разместиться такому большому семейству в плане жилплощади?

- Мы долго жили в трехкомнатной квартире, - рассказывает собеседница. – Но ничего, использовали мебель-трансформеры, так что гости даже удивлялись, как в итоге просторно. Еще и огромный террариум уместили с тремя красноухими черепахами. Мы любим животных, у нас также живет кролик Розочка и кот. Конечно, город поддерживает. Два года назад приезжал в гости мэр Москвы Сергей Собянин, распорядился, чтобы нам выделили дополнительную жилплощадь, так что теперь у нас – целый этаж: появились дополнительные комнаты для занятий, репетиционная, кухня со столовой, у мужа, наконец, есть свое рабочее место, где он сможет учить мальчишек пилить, паять… Сейчас готовимся справлять новоселья – в два захода, иначе всех друзей не вместить.

Также город помог с транспортом: сначала подарили «Газель», теперь есть микроавтобус, где спокойно рассаживаются 18 человек.

Основные заботы по хозяйству на маме, а добытчик – отец. Плюс родителям платят деньги за участие в программе приемных семей.

То, что говорят о взаимопомощи в больших семьях, здесь на самом деле так и есть. Старшие - 15, 16-летние девочки помогают ухаживать за малышами, так что раннее чувство ответственности – характерная черта.

Не обходится и без забавных ситуаций, например, когда надо в поликлинике получить 10 карт кряду и быстро назвать год рождения каждого ребенка. «Ничего, все даты в голове держу, - смеется Виктория Юрьевна. – А на папу у нас вон вообще, 10 мобильных телефонов записано – ребята ведь еще несовершеннолетние». Отдельная история – походы в супермаркет, когда надо закупить продукты на целую неделю, а еще памперсы, чистящие порошки и т. п.

С ЛЮБИМЫМИ НЕ РАССТАВАЙТЕСЬ

- Неужели вам никогда за эти уже 26 лет не хотелось побыть одной, в тишине? – задаю «крамольный» вопрос.

- Конечно, возникало желание, - искренне смеется многодетная мама. – Нам недавно старшие дети сами сказали: «Родители, мы берем малышей на себя, ну поезжайте уже, отдохните где-нибудь вдвоем!» А закончилось тем, что опять всей дружной компанией отправились в подмосковный пансионат. Все-таки не можем мы друг без друга, и в этом наше счастье!