Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Добрые дела13 ноября 2015 9:04

Кавалер Ордена Британской империи Наташа Харт - «КП»: Если бы я не была русской, то ничего бы не достигла!

Баскетбольный тренер и борец с детской преступностью рассказала, как получила награду из рук английской королевы
Первая в истории россиянка на днях получила из рук Елизаветы II Орден кавалера Британской империи!

Первая в истории россиянка на днях получила из рук Елизаветы II Орден кавалера Британской империи!

Фото: Twitter.com

Неслыханно! Первая в истории россиянка на днях получила из рук Елизаветы II Орден кавалера Британской империи! Кто бы мог подумать, что блондинка в изящном бледно-сиреневом наряде и шляпке удостоена награды за вклад в борьбу с преступностью.

Переехавшая 25 лет назад из Москвы в Лондон Наталья Харт основала академию баскетбола для детей из неблагополучных семей восточной окраины британской столицы, и за 10 лет работы в криминальном районе Ньюхэм подростки стали выбирать вместо оружия баскетбольный мяч. Девиз академии Newham All Star Sports Academy (NASSA) так и звучит: «Держи мяч, а не нож». В итоге к 2015 году в этом районе не было убито уже ни одного подростка, а NASSA стала самым успешным баскетбольным клубом в стране. Поначалу она была зарегистрирована как благотворительная организация с уставным капиталом в 20 фунтов стерлингов, а в итоге превратилась в первый лондонский баскетбольный клуб, получивший рейтинг в пять звезд от британской баскетбольной ассоциации. С 2007 года команда NASSA выиграла 16 соревнований национальной лиги.

«Комсомолка» дозвонилась до Натальи в Лондон, чтобы поздравить лично.

- Я очень волновалась, но все прошло великолепно и спокойно, - рассказывает героиня. - Награды получали 66 человек, но я была единственной россиянкой. Ее Величество сказала мне: «Вы занимаетесь баскетболом, и я думала, что будете выше ростом». Я ей ответила, что многое зависит не от роста, а от умения. Мы посмеялись.

Переехавшая 25 лет назад из Москвы в Лондон Наталья Харт основала академию баскетбола для детей из неблагополучных семей восточной окраины британской столицы

Переехавшая 25 лет назад из Москвы в Лондон Наталья Харт основала академию баскетбола для детей из неблагополучных семей восточной окраины британской столицы

- Был ли какой дресс-код?

- Да, он был прописан в приглашении, отдельно упоминалось обязательное наличие головного убора. Мы с моим русским стилистом подбирали наряд целых два месяца. Сначала мне пришло письмо с уведомлением о предстоящей церемонии, потом я две недели молчала об этом, что очень трудно (но иначе можно и награду потерять), а потом уже появилось официальное объявление в газете. К слову, орден могла вручать и не королева, а другие члены венценосной семьи. Она сама выбирает, кого награждать, поэтому я горда вдвойне.

- В нынешней непростой политической обстановке вы как-то чувствуете на себе ухудшение отношений между Россией и Британией? Или ваш орден доказывает обратное?

- Слышу неприятные вещи в СМИ, но не от окружающих меня людей. У меня интернациональный проект, дети говорят на 151 языке и диалекте.

- Думали ли вы, во что выльется ваш спортивный проект, когда только начинали?

- Никогда! 25 лет назад я уехала в Британию, впоследствии мы с мужем разошлись, и в какой-то момент пришлось все начинать с нуля. Осталась там уже из-за детей. Я никогда не могла представить, к чему это приведет. 10 лет назад я работала тренером в школе, гоняла двух своих сыновей в парк. А те сказали своим друзьям: «Мама тренирует - приходи». Через две недели у меня бегали уже 40 человек. Мы работаем вместе с муниципальной полицией, каждый год ведется статистика, сколько детей гибнет от применения холодного оружия. И мы совершаем в честь погибших так называемые «броски памяти». Когда только начинали, было под 40. В этом году пока ни одного броска!

- Дай Бог! Из России вас с наградой поздравляют?

- Даже те, кого я не знаю! Засыпали добрыми словами. Обязательно отвечу всем! Я очень горжусь тем, что я - русская. Если бы не была русской, то ничего бы подобного не достигла!