Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics

Банк в помощь: лайфхаки для малого бизнеса

Пять способов использовать кредитную организацию для развития своего дела

В современное время банковское обслуживание необходимо каждому бизнесмену. Расчетный счет позволяет не только принимать платежи от клиентов, но и расплачиваться с поставщиками и другими контрагентами. Как правильно выбрать банк? И какие сервисы могут пригодиться начинающим и опытным предпринимателям?

РАСЧЕТНО-КАССОВОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Первый шаг, который должен сделать каждый начинающий бизнесмен - это открыть расчетный счет. На нем будут храниться деньги организации. Туда будут поступать платежи от благодарных клиентов, и оттуда же будут отправляться деньги поставщикам, сотрудникам и различным госорганам.

Как правило, открыть расчетный счет в крупных банках теперь - дело пары дней. Заявку на оформление можно заполнить прямо на сайте. И после небольшой проверки банк пришлет реквизиты нового счета, который можно отправлять контрагентам.

При этом в большинстве случаев банки предоставляют не только услуги открытия и ведения расчетного счета, а комплексное обслуживание для компаний разной величины и сферы деятельности.

Так, например, Юникредит Банк предлагает клиентам пакет услуг «Бизнес», в рамках которого компания бесплатно получает сразу несколько важных услуг. В частности, это неограниченное количество платежей с расчетного счета, справки об операциях и обороте клиента, взнос денег на расчетный счет, дистанционное банковское обслуживание, отправка отчетности в электронном виде в госорганы, а также корпоративные карты. Использование последних позволяет упростить процесс оплаты и учета командировочных, хозяйственных, представительских и других расходов, а также снизит нагрузку на работников кассы предприятия, избавив от необходимости выдавать под отчет наличные денежные средства.

КРЕДИТНОЕ ПЛЕЧО

Конечно, начинающим предпринимателям брать деньги в долг у банка практически невозможно. Как правило, для этого нужно работать минимум полгода. Но если у вас уже есть расчетный счет, а в банке видят, что доходы на протяжении нескольких месяцев стабильно превышают расходы, то проблем для выдачи кредита точно нет. Останется лишь выбрать, какая сумма вам нужна, и оставить что-нибудь в залог.

По данным Банка России, средневзвешенная ставка по кредитам малому и среднему бизнесу сейчас составляет 16,6% годовых. Для сравнения, еще несколько месяцев назад она превышала 19%. При этом объем кредитов, выданных малому бизнесу, сейчас составляет около 5 трлн рублей. И в последнее время этот показатель впервые после долгого времени стал расти.

Обычно банки предоставляют бизнесменам несколько видов кредитов. Для каких-либо капитальных затрат больше подойдет разовый заем: коммерческая ипотека, кредит на оборудование или инвестиционный кредит. А для закрытия периодически возникающего кассового разрыва наиболее интересны и удобны кредитная линия или овердрафт (залог не предусмотрен). По сути, это аналоги кредитной карты для физлиц, но без льготного периода.

БИЗНЕС ОНЛАЙН

Один из главных ресурсов современного предпринимателя - это время. Особенно если речь идет о малом бизнесе, где нет большого количества сотрудников, которым можно поручить все рутинные задачи.

В большинстве крупных банков при оформлении пакета услуг на расчетно-кассовое обслуживание одновременно дается и доступ в интернет-банк. С его помощью можно в режиме онлайн отслеживать поступление средств и проведение платежей, производить аналитику. К примеру, в сервисе Business.Online от Юникредит Банка есть даже встроенные шаблоны для всех видов документов, включая документы валютного контроля.

В онлайн-банке можно осуществлять переводы в отношении любых контрагентов. При этом в том же ЮниКредит Банке отправка средств производится через систему электронных расчетов Банка России, что позволяет исполнять платежные поручения клиентов в день их получения.

ИНВЕСТИЦИИ

Бывает так, что часть средств остаются на счетах компании и какое-то время не могут быть задействованы. Поэтому многие банки предлагают разместить временно свободные средства на депозитах. Примечательно, что ставки по таким бизнес-вкладам даже выше, чем для физических лиц.

К примеру, в ЮниКредит Банке юридические лица могут разместить деньги под 10% годовых, а частные лица - под 9,5% (что тоже выше рыночных ставок).

Кроме того, далеко не всегда обязательно переводить средства на депозит, чтобы получать процент на остаток средств. Ведь в бизнесе деньги могут потребоваться неожиданно. Поэтому многие банки работают с бизнес-клиентами по системе «доходных карт». В этом случае на остаток средств, которые лежат на расчетном счете, банк начисляет определенный доход – в нынешних рыночных условиях это в среднем 4 – 5%. Меньше, чем по депозиту. Зато этими деньгами можно пользоваться в любое время. Проценты, как правило, начисляются на минимальный остаток по итогам месяца.

NOTA BENE

Деньги и счета - только в надежных банках

Юридическим лицам в нынешних условиях хранить деньги следует только в самых надежных банках. Почти каждую неделю Банк России лишает лицензии одну-две кредитные организации. А система страхования вкладов распространяется только на физлиц и индивидуальных предпринимателей. Поэтому юридическим лицам для ведения счета лучше обращаться в банки, входящие в десятку системообразующих банков.