Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+20°
Boom metrics
Спорт14 ноября 2015 22:00

«Кубок памяти Бадмы Цыреновича Цыренова» выиграла команда Агинского района

14 ноября, в поселке Могойтуй завершились одни из самых зрелищных соревнований года – турнир по вольной борьбе Администрации Агинского Бурятского округа Забайкальского края «Кубок памяти Бадмы Цыреновича Цыренова»

Фото: Татьяна КОЛОКОЛОВА

Вот уже на протяжении 15 лет этот турнир собирает огромное количество зрителей и болельщиков. Пожалуй, ни одни командные соревнования не пользуются столь огромной популярностью среди агинцев, как эти. Напомним, состязания был учрежден в 2000 году как дань памяти государственному и партийному деятелю, при котором в 1970-е годы Агинский округ получил мощное развитие в социально-экономическом плане. Юбилейный, 15 турнир прошел, что говорится, «на одном дыхании» и был организован на самом высоком уровне. Это подчеркнули многие гости и болельщики, в числе которых были именитые тренеры из Бурятии – Валерий Иванов, Юрий Сандаков, ветераны спорта – Гавриил Бардамов, Баяр Цыренгармаев, Мункожаргал Цыдыпов, Батоцырен Дашинамжилов, Василий Гармаев, президент Федерации спортивной борьбы Республики Бурятия Борис Борис Будаев, начальник отдела спорта и подготовки резерва Министерства спорта и молодежной политики Республики Бурятия Баир Дашибальжиров и многие другие. Накануне все они приняли участие межрегиональном семинаре-совещании «Проблемы, перспективы развития вольной борьбы и взаимодействия федераций спортивной борьбы Республики Бурятия и Забайкальского края», где была достигнута договоренность о совместном сотрудничестве по подготовке спортивного резерва, борцов высокого класса, а также повышении квалификации тренеров-преподавателей. Подробнее об этом читайте ЗДЕСЬ.

Церемония открытия соревнований началась с демонстрации фильма о жизни и судьбе Бадмы Цыреновича Цыренова, специально к юбилею был издан памятный фотоальбом, который все желающие могли приобрести у распространителей. Концертная программа была подготовлена силами творческих коллективов Могойтуйского района. Права поднять государственный флаг Российской Федерации, флагов Забайкальского края и Агинского Бурятского округа был удостоен капитан сборной команды Агинского района, двукратный чемпион Кубка России, серебряный призер чемпионата России, многократный призер самых престижных соревнований в том числе и международного масштаба, мастер спорта международного класса Жамсо Лхамажапов. На прошедшем турнире он в 12 раз завоевал титул чемпиона в своей весовой категории. Впрочем, у этого турнира не мало своих героев. Многие из них в этот день были отмечены благодарственными письмами и почетными грамотами Администрации Агинского Бурятского округа.

В торжественном открытии приняли участие губернатор Забайкальского края Константин Ильковский, заместитель председателя Правительства Забайкальского края – руководитель Администрации Агинского Бурятского округа Ананда Дондоков, заместитель комитета Совета Федерации Федерального Собрания РФ по обороне и безопасности, президент Федерации спортивной борьбы Забайкальского края Баир Жамсуев, сенатор Степан Жиряков, родственники и друзья Бадмы Цыреновича. Приветствуя земляков Константин Ильковский, Ананда Дондоков и Баир Жамсуев отметили, что данный турнир стал заметным событием в жизни не только жителей Агинского Бурятского округа, но и всего Забайкальского края, а также соседних регионов – Республики Бурятия, Иркутской области, где культивируется сегодня борьба. Он является итоговым крупным спортивным мероприятием года.

- От исхода схваток во всех возрастных группах зависит победа команды, поэтому каждая встреча на этом ковре принципиальна и вызывает бурю эмоций. Каждый борец бьется не только за свое имя, но и за свою команду за свой район. Я уверен, что тот разговор, который состоялся на семинаре, послужит дальнейшему развитию вольной борьбы, и Забайкальский край займет достойное место среди спортивных регионов нашей страны, - отметил в своем приветствии сенатор Баир Жамсуев.

Борьба, действительно, была напряженной. В этом году был учрежден новый переходящий кубок турнира, поскольку предыдущий в прошлом году на вечное хранение выиграла команда Агинского района – она стала победителем три раза подряд. За новый кубок боролись 75 сильнейших спортсменов из трех команд. В финале могойтуйцы и агинчане по количеству очков шли нога в ногу. Исход турнира решила последняя схватка среди ветеранов в весовой категории до 125 килограммов. Победу в ней, хоть и с большим трудом, одержал Баир Цэдашиев из Агинского района, и стал героем вечера. Впрочем, соперники особо не расстроились, в следующем году они обещают взять реванш.