Премия Рунета-2020
Пермь
+12°
Boom metrics
Дом. Семья17 ноября 2015 17:20

В Перми ищут хозяев фазана-беглеца, который неделю прятался от собак на дереве

Вместе с потеряшкой в гостинице для животных нашел приют и Борька-селезень
Птичка ищет хозяев!

Птичка ищет хозяев!

Фото: Юлия Лоза

- Вы умеете ловить фазанов? – позвонила неделю назад Светлане Рогалевой жительница Липовой горы.

Хозяйке гостиницы для животных на Висиме, после того, как она полгода назад выходила сироту-медвежонка Масю и приютила сову-неясыть Соню, часто звонят пермяки.

- То ворону с подбитым крылом предлагают, то голубя, - рассказывает Светлана.

Но если городских птиц горожане и сами в силах свозить к ветеринару, то фазан, который неведомо откуда вдруг взялся на окраине Перми, в руки сердобольным гражданам не давался.

А от клыков местных собак и когтей кошек, которые сбежались на добычу, пернатый спасался на дереве.

- Когда мы приехали забрать птицу, она только хвостом нам махнула. Улетела, - вспоминает Света, как ловили пернатого.

Фото: Юлия Лоза

Вернулся фазан на следующий день. Но в руки местным так и не шел. Он отсыпался на дереве возле пятиэтажки, а днем планировал на землю и попрошайничал под окнами еду. Сердобольные хозяюшки сыпали ему из форточек крупу и крошки хлеба. Набив пузо, птица снова забиралась на дерево и там хоронилась до следующей кормежки.

И все-таки через неделю фазанчика поймали и привезли в гостиницу для животных. Там ему достался теплый вольер и регулярная кормежка без риска для здоровья.

- Птица бойкая, охотно есть куриную еду - хлеб, тертую морковку и тыкву, - улыбается Светлана Рогалева. Она готова отдать птицу-беглянку хозяевам. Говорит, хватает ей забот еще с одним найденышем.

Селезня Борю Светлана пригрела три недели назад. Его нашли возле развлекательного центра «Столица». Девчата одного из отделов торгового центра отогрели в коробке птицу и позвонили в гостиницу для животных на Висиме: забирайте!

Фото: Юлия Лоза

- Селезень махал крыльями, но взлететь не мог. И кожа на лапке у него была повреждена, - вспоминает Светлана, как обзавелась новым питомцем.

Птицу назвали Борей.

- Рексом его не назовешь, Пушком тоже, нужно было какое-нибудь звонкое имя, чтоб откликался. Я и назвала: Бориска! – смеется новая хозяйка селезня.

Борису выделили отдельную комнату, из которой он уже самостоятельно чапает в ванную комнату - страсть как любит принимать водные процедуры.

Боря каждодневно важно плавает в наполненной ванне, то и дело ныряя с головой под воду. А накупавшись, сам выпрыгивает, отряхивается и, довольный, ковыляет к себе в апартаменты.

Фото: Юлия Лоза

Вот только раненая лапка усыхает у Бориса. Если антибиотики не помогут, ветеринары грозят ампутацией.

- Жалко мне его. Я даже к курицам Бориса не хочу подселять. У них свое общежитие, еще обижать станут, - говорит девушка.

А фазана Света никак не назвала.

- Я с радостью верну его хозяину. Ведь у кого-то он жил раньше, - рассуждает хозяйка гостиницы для животных. Хоть и летает фазан, словно вольная птица, но таких птах в местных лесах не водится.

Так что, кто узнает на снимке свою пропажу, звоните Светлане: 8 952 33 93 713