Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+23°
Boom metrics
Добрые дела19 ноября 2015 15:45

Помогите спасти от закрытия дом престарелых в Тверской области

Благотворительный фонд "Старость в радость" публикует призыв о помощи
Ася ХОВАНСКАЯ
Друзья бабушек, давайте помогать регулярно!

Друзья бабушек, давайте помогать регулярно!

Фото: RUSSIAN LOOK

Благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам в домах престарелых "Старость в радость" взялся за спасение от закрытия дома престарелых в селе Таложня Торжокского района Тверской области. Публикуем его призыв ко всем неравнодушным:

- Это маленький дом престарелых, с его жильцами волонтеры фонда общаются уже несколько лет, и мы знаем, насколько губителен для них был бы переезд в большие интернаты. Персонал в доме престарелых самоотверженный и молодой, а другой работы в селе нет, поэтому продолжение работы дома — надежда для всех, и для стариков, и для ухаживающих за ними.

Дом престарелых находится в здании больницы, которую закрывают. Старый хозяин — Минздрав Тверской области — оставил здание ухоженным, однако котельная в отдельной пристройке находится в состоянии, близком к аварийному. Так что новому хозяину — Министерству труда Тверской области — нужно либо провести в котельной ремонт (тогда в здании можно будет расширить дом престарелых от 30 до 60 коек), либо забрать бабушек и дедушек в большие интернаты. Смета по ремонту котельной и теплотрассы составила 3 млн. рублей, которых бюджет области выделить не мог. Министерство труда приняло решение обратиться за помощью в наш фонд.

Ранее в Тверской области уже закрывались маленькие дома престарелых (по пять в 2013 и 2014 году), и наконец наши слова о том, что после переезда большинство стариков умирают, были услышаны — нам дали возможность поучаствовать в спасении одного дома от оптимизации. Мы решили совместными усилиями собрать деньги на ремонт котельной.

"Я лично видела переезд из маленького дома в интернат-гигант в другом районе, - говорит директор фонда Елизавета Олескина. - Я тоже рыдала, когда рыдали все санитарки-медсестры, которые лишились работы, - единственной возможной работы на много сел. Я видела, как безысходно рыдали старики, которых вырывали из доброй семьи, где они провели много лет, потому что маленькие интернаты - это почти как семья. Я пыталась успокоить тех, кто цеплялся за кровати и кричал, что не будет переезжать. Ничего не помогало.

Прошло почти два года, и из тех двадцати переехавших не осталось почти никого. Очень скоро они умерли, просто затихли и слегли, ушли постепенно, ни на кого не обижаясь и никому не угрожая. Не потому, что в больших интернатах злодеи и нет ухода. Просто старики привыкли и не могут перестроиться, жить на третьем этаже второго корпуса третьего отделения милосердия, где никто не будет с ними возиться, так как рук и сил нет. Я вижу этих стариков в Таложне - еще веселых, бойких, совсем стареньких, нескольким за 90. Я не хочу, чтобы они так рыдали, чтобы они на наших глазах из бодрых и веселых превратились в лежачих, затихли, замолчали и ушли. Я прошу вас не допустить этого. Переезд для стариков - это смерть. Только смерть - это быстро, а переезд – долго и мучительно. Это трудно понять, но после того, как из Епифани этим летом перевезли стариков в большой хороший интернат и из 18 их уже осталось трое, я прошу мне поверить".

Среди стариков, живущих в Таложне, — блокадница и бабушка, бежавшая в детстве от немцев пешком из-под Ленинграда; дедушка, воевавший в Афганистане, и бабушка, бежавшая от этнических чисток в Грозном в 1993 году. В настоящий момент сбор дошел до отметки в 1 млн. рублей. Работы по ремонту котельной будут начаты в ближайшее время — однако необходимо завершить сбор средств.

Как помочь - на сайте фонда www.starikam.org