Премия Рунета-2020
Ижевск
+11°
Boom metrics
Общество3 декабря 2015 8:40

Из-за протестов ижевчан для крематория будут искать новое место

Но в городе альтернативной площадки нет
Из-за протестов ижевчан для крематория будут искать новое место. Фото: МУП Ритуал

Из-за протестов ижевчан для крематория будут искать новое место. Фото: МУП Ритуал

2 декабря прошел круглый стол в Госсовете Удмуртии. На повестке дня - строительство крематория на Западном кладбище Ижевска.

Круглый стол собрали после того, как местные жители написали обращение к Главе Удмуртии Александру Соловьеву, председателю Государственного Совета Владимиру Невоструеву, а также председателю Общественной палаты Удмуртии Александру Фоминову.

- Мы не против крематория, - говорится в обращении. - Мы против его размещения в городе Ижевске. Этот объект должен быть республиканского значения и располагаться за территорией проживания горожан.

Местные жители и духовенство против

Член Президиума Регионального духовного управления мусульман Удмуртии Исмагил-хазрат считает, что крематорий может выражать неуважение к религиям.

- Мы против этого языческого обряда. Строительство крематория на территории кладбища, где захоронены мусульмане, может быть рассмотрено как неуважение, - высказался Исмагил-хазрат.

Михаил Тарасов, начальник Управления благоустройства и транспорта Администрации Ижевска, наоборот, считает, что строительство крематория необходимо. Он решит проблему с расходованием земель на кладбищах.

- В городе 7 кладбищ, 3 из них закрыты. Ежегодно хоронят более 6000 человек. Уже сейчас почти все земли заняты, - пояснил Тарасов.

Также Михаил Андреевич отметил, что в Ижевске нет альтернативной территории, где можно было бы построить крематорий. Поддержал его и Дмитрий Данилов, депутат Гордумы Ижевска, председатель постоянной комиссии по вопросам развития территории, градостроительства, землеустройства и экологии. По его мнению, горожане должны иметь выбор в способах захоронения.

- Строить крематорий однозначно нужно. Но подходить стоит сбалансированно. Такие вопросы никогда не будут приниматься обществом однозначно, - считает Дмитрий Данилов.

Не подойдет для строительства и Завьяловский район. Как отметил начальник Управления архитектуры Администрации Завьяловского района Илья Шувалов, нет такого места, которое бы в пределах нормы было отдалено от жилых помещений и сельхозтерриторий.

Судьба крематория не решена

Резолюцию круглого стола озвучил Энвиль Касимов, председатель постоянной комиссии Госсовета Удмуртии по национальной политике, общественной безопасности, регламенту и организации работы Госсовета. Он предложил обратиться с вопросом к Главе Удмуртии Александру Соловьеву, обсудить тему на заседаниях Гордумы Ижевска, создать рабочую группу для решения вопроса.

Кстати, представителей МУП «Ритуал», которые занимаются строительством спорного объекта, на круглый стол не пригласили. Алексей Зайцев, начальник отдела маркетинга МУП «Ритуал», считает, что мероприятие было, скорее, политическим.

- Это было не заседание рабочей группы, которая могла бы что-то решить. Собрали руководителей, которые могут иметь к этому отношение. Тон сразу задали отрицательный, - комментирует Алексей Михайлович.

Зато побывавшие на круглом столе в Госсовете поняли, какую непростую задачу им предстоит решить. Поиск нового места для крематория (на чем настаивают местные жители и представители духовенства) требует колоссальных затрат и привлечения специалистов. Если крематорий все-таки решат перенести с места, которое ему отвели в градостроительных планах еще несколько десятилетий назад, то строительство затянется на долгие годы.

В МУП «Ритуал» сейчас ждут результатов трех независимых государственных экспертиз готовящегося проекта. Они должны будут доказать, что крематорий в Ижевске будет экономичным и экологичным. Ради этого в компании даже хотят заказать более дорогую кремационную печь, чем планировали ранее. Это поможет свести к минимуму вред для окружающей среды. Алексей Зайцев надеется, что в случае положительных результатов экспертизы у руководства республики отпадут все вопросы и строительство все-таки начнется.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Крематорий в Ижевске начнут строить через год

История со строительством крематория в Ижевске вызвала много споров. Так, представители религиозных конфессий написали обращение к Главе Удмуртии с просьбой остановить процесс. Из-за подобных возмущений строительство объекта уже не раз оказывалось под угрозой срыва. Между тем земли, отведенной под захоронение, в Ижевске все меньше и строительство крематория просто необходимо. Также у проекта есть все разрешения местных властей (подробности).