Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+12°
Boom metrics
Экономика3 декабря 2015 13:12

Глава Минстроя Михаил Мень: "Очень важно, что президент сказал о специальных мерах поддержки строительства"

Правительство готовиться выделить 20 миллиардов на развитие инфраструктуры новых микрорайонов
Минстрой продолжит работу по сокращению административных барьеров в строительстве

Минстрой продолжит работу по сокращению административных барьеров в строительстве

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Развитие инженерной, социальной и транспортной внутриквартальной инфраструктуры жилых микрорайонов – это та помощь, которую сегодня ждут от государства строители жилья, оказавшиеся в новых экономических реалиях в зоне риска, - прокомментировал "КП" послание Президента министр строительства и ЖКХ Михаил Мень. - Очень важно, что Президент в Послании подчеркнул, что специальные меры поддержки, в том числе в жилищном строительстве, должны давать стимул для комплексного развития целых территорий.

В Минстрое России по согласованию с правительством страны сейчас готовится документ, который позволит выделить средства в размере около 20 миллиардов рублей, в том числе из антикризисного фонда, на развитие инфраструктуры (дороги, школы, детские сады, инженерия) в новых жилых микрорайонах. Раньше эти средства выделялись из регионального или муниципального бюджета, либо эти объекты возводились за счет средств инвестора, что всегда приводило к удорожанию квадратного метра.

Кроме того, Минстрой продолжит работу по сокращению административных барьеров в строительстве. Вступивший в силу исчерпывающий перечень требований в жилищном строительстве показал результативность данной работы. Подобные исчерпывающие перечни планируется ввести и в части отдельных видов нежилого строительства и ряда инфраструктурных объектов.

Полный текст Послания Президента Федеральному Собранию

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Владимир Путин о санкциях в отношении Турции: Помидорами они не отделаются

Двенадцать главных цитат из Послания президента Федеральному собранию о борьбе с терроризмом и коррупцией, правящей турецкой клике, экономическом развитии страны и гуманности Закона (подробности)