Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+22°
Boom metrics
Происшествия8 декабря 2015 8:21

Пять человек пострадали от взрыва на остановке в центре Москвы

В полиции заявили, что сдетонировал самодельный взрывпакет [фото и видео с места происшествия]
Трагедия произошла поздно вечером 7 декабря на автобусной остановке около дома 19 по улице Покровка

Трагедия произошла поздно вечером 7 декабря на автобусной остановке около дома 19 по улице Покровка

Фото: Евгения ГУСЕВА

БОМБУ МОГЛИ БРОСИТЬ ИЗ ОКНА

Трагедия произошла поздно вечером 7 декабря на автобусной остановке около дома 19 по улице Покровка. Прямо под ногами у пассажиров, ожидавших общественный транспорт, сдетонировала самодельная бомба. Три человека попали в больницу, еще двое обратились за помощью на месте.

В полиции сейчас рассматривают две версии, как взрывпакет попал на улицу. Его могли выбросить из проезжавшего мимо автомобиля. Другой вариант – опасный предмет кто-то сбросил с балкона ближайшего дома.

По словам очевидца, из-за взрыва выбило окна в доме, расположенном рядом с остановкой.

– Я стояла на той самой остановке, возвращалась с работы домой, - рассказала очевидица произошедшего Анастасия Исаева. - Сначала услышала громкий хлопок, взрыв был настолько сильный, что выбило окна в соседнем доме. Первой мыслью было, что это взрыв газа, затем все разбежались. Один из очевидцев сказал, что пакет бросили откуда-то сверху, я в сам момент взрыва смотрела в противоположную сторону.

В полиции заявили, что сдетонировал самодельный взрывпакет

В полиции заявили, что сдетонировал самодельный взрывпакет

Фото: Евгения ГУСЕВА

ВЗРЫВПАКЕТ БЫЛ НАЧИНЕН ПОРАЖАЮЩИМИ ЭЛЕМЕНТАМИ

Слава богу, никто из людей серьезно не пострадал. По словам медицинского работника, пассажиры получили легкие травмы – «осколочные ранения, поверхностные повреждения без повреждения сосудов и нервов». Утром 8 декабря один из трех госпитализированных людей уже выписался.

Мощность взрывного устройства оказалась не больше 50 грамм в тротиловом эквиваленте. Как большая петарда. Но видно, что преступники готовились к этой акции тщательно. По данным правоохранительных органов, в мини-бомбе нашли поражающие элементы. На остановке остались характерные металлические осколки.

Столичные силовики уверенно говорят, что теракта не было. Даже дело возбудили по статье «Хулиганство».

Столичные силовики уверенно говорят, что теракта не было. Даже дело возбудили по статье «Хулиганство»

Столичные силовики уверенно говорят, что теракта не было. Даже дело возбудили по статье «Хулиганство»

Фото: Евгения ГУСЕВА

- Хорошо если во всем виновата группа молодых дураков, которые решили просто так «пошутить», - заявил «КП» член экспертного совета при комиссии по безопасности Мосгордумы Дмитрий Ефимов. – Но если вспомнить общую обстановку в мире, то мы понимаем, что террористам достаточно одной обстановки страха. Это могла быть и спланированная акция. Вряд ли действовали мелкие группировки вроде неофашистов – такие сразу заявляют о своей ответственности. Вот настоящие фанатики молчат после теракта.

ПЕРВЫЕ ПОДОЗРЕВАЕМЫЕ ЗАДЕРЖАНЫ

Возможно, полиция уже вычислила предполагаемых бомбистов. Правоохранители задержали четырех человек – все они доставлены в отделение для дачи показаний.

- Я увидел, как из подъезда дома 19 вывели четырех человек и посадили их в полицейскую машину, - рассказал очевидец Юрий Жалин. –В подъезде осталось еще несколько человек.

Официально в правоохранительных органах не комментируют задержание.

Между тем, момент взрыва попал в объектив уличной камеры. На ней видно, как по улице идет человек. После срабатывания мини-бомбы он резко развернулся и побежал в обратную сторону.

К сожалению, качество видео очень плохое. Не ясно, бросил прохожий что-то или он просто испугался.